+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Сыпь неизвестного происхождения


Друзья, хочу обратиться к вашему коллективному разуму. Ребенку почти 11 мес., ест почти все, аллергий не было замечено, имеется низкий гемоглобин. Появилась россыпь мелких розовых прыщиков справа на пояснице. Решили исключить хурму и гранат из рациона — все то же самое, только площадь высыпания все больше, прыщики более отечные, красные, сливаются в воспаленные участки. Через неделю пришел врач, похоже на атопический дерматит, прописал фенистил, энтеросгель, мазать цинковой пастой и мазью Атодерм. От фенистила никакого эффекта вообще, энтеросгель последние 3 дня только — тоже без особо эффекта, мази, видимо, дают некоторый не радикальный эффект. В воскресенье, то есть 2 недели как все это началось, вдруг высыпали мелкие прыщики по всему телу включая пятки. Плюс совсем незначительный но все же насморк и кашель в тот же день. В целом ребенок ведет себя адекватно, иногда чешется, но не фанатично. Фотографию нашей спины отправили в Америку, 3 врача смотрели, один сказал — точно грибок, второй — точно атоп. дерм., третий сомневается, возможно и вирус. Конечно, по фотографии, не особо обсуждая клинику, вряд ли можно ожидать точный диагноз. Почему-то никто не предложил паразитов :)) Диета наша уже 2 дня как очень строгая — безмолочные каши и картошка с брокколи из банки, я ем почти то же самое. Долго так не продержусь — давайте, лечите нас скорее! Может, у кого-то было что-то похожее или есть соображения, как это можно быстро и не очень травматично диагностировать?
05:47 09.12.2008, mprivorotskaya



а почему не обратиться к адекватному педиатру???
05:49 09.12.2008, ter4ik



а он типа и есть адекватный
06:37 09.12.2008, mprivorotskaya



По-моему, самое подробное руководство по кожным высыпаниям: http://www.neuro.net.ru/bibliot/semiotika/1_3.html — Семиотика сыпей (экзантем).
06:50 09.12.2008, Mymble



Оля, спасибо за ссылку. Врач приходила еще раз, сказала, что нет никого "неизвестного происхождения", а есть атопический дерматит очень запущенный. Принимаем меры.
02:38 11.12.2008, mprivorotskaya



Насколько я понимаю атопический дерматит, он не лечится снаружи мазями и корректировкой диеты мамы и ребенка. Он лечится изнутри лекарствами и определить его можно только посмотрев. Если Ваш педиатр определил именно его и назначил только наружное лечение, то это странно.
Это, конечно, не показатель, но у нас тоже он (дерматит) так начинался: пятно мелких прыщиков на ножке, потом по всей ноге и по всему телу (в течение недели).

09:16 09.12.2008, sidorovakoza



нам назначили лечение — энтеросгель и фенистил. Еще крем элидэл, но он сильный очень, боюсь я его. Еще не хочу "замазать" до такой степени, что уже не понятно будет, есть ли результат от собственно лечения. Я этого дерматита не видела никогда и представляла его себе совсем иначе :)) например, я была уверена, что улучшение должно начаться от первой дозы фенистила.
10:16 09.12.2008, mprivorotskaya



Нет, Маш, это не лечение.
лечение атопического дерматита — это кетотифен + мезим. + примадофилус или что-то подобное.
короче, если бы все мои педиатры пришли бы к столь противоречивым заключениям и мне пришлось бы лечить самой, я бы дала декарис, через 2 дня оценила бы результат — и либо вермокс, а потом кетотифен и пр, либо сразу кетотифен и пр. диета строгая, можно ее добавить всем известными продуктами типа макарон картошки телятины и пр, но остаивть строгой без гранатов и пр.
а лечение — минимум на месяц. с очень постепенной отменой.
и конечно лучше все же под очным присмотром педиатра.

и может быть я была бы не права и только все бы испортила. все же хочется свалить ответственность на педиатра. но пока вы не назвали адекватного варианта

11:20 09.12.2008, Myriamm



Большое спасибо, завтра у меня по плану 2 педиатра, проведу с ними беседу.
12:00 09.12.2008, mprivorotskaya