+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / А если рано сел-встал и тп - это плохо?


Девушки. У меня прямо вот комплекс какой-то зарождается. Очень много я встречала постов в разных форумах насчет того, что если ребенок поздно сел (встал-пополз и тп)- это совсем не плохо, в результате такие дети раньше начинают ходить, в итоге лучше развиваются и тп. А мой сын наоборот — в6.5 месяцев сидит (сел где-то в 6), стоит, держась за перекладины и пытается ходить и отпускать руки, чтоб стоять (но пока на попу плюхается), ползает на четвереньках со скоростью света и тп. Не сказать, что я сильно этому радуюсь, ибо ни отвернуться, ни "пописать сходить" — количество ударов башкой об самые неожиданные твердости приближается к сотне (метафора — специально не считаю ;%)), когда опускаю на пол — глаза кровожадно загораются и пулей летит к розеткам-проводам и тп и тд — ко всему, что нельзя. Ну и тп. В общем, ему 6.5 — а он уже ползает-сидит-стоит и ужасно БЕШЕНЫЙ! А да — и еще у него 2 зуба вылезли в 4.5 месяца — сейчас набухшая белая десна вверху — ждем скоро 3го. Вот он у меня весь такой молодой да ранний — мне что — ожидать, что он затормозится в развитии и это вообще не очень хорошо? Или все же нет таких четких закономерностей?
02:33 08.12.2008, moonly



«…Обычный родитель в своем понимании ребенка и норм его развития исходит из представлений, бытующих в обществе, он опирается на мнение своих родителей, друзей, соседей и педиатра. Ведущим, определяющим мнением выступает мнение педиатра (или детского невропатолога). Однако педиатрические стандарты развития опираются на средне популяционные нормы, которые за последние 10 лет претерпели существенные изменения в сторону их значительного снижения. Например, 15 – 10 лет назад сесть ребенок должен был к 6 месяцам, сегодня требования снижены до 8 месяцев, если ребенок сел к восьми месяцам, то невропатолог, как правило, не ставит диагноза задержки моторного развития. Если ребенок пошел не к году, а к году и двум – трем месяцам, то этот факт также никого особенно не тревожит, а по этнографическим данным, или по дореволюционным, или даже довоенным материалам можно отнести момент начала самостоятельной ходьбы к 7–8–9 месяцам. Материалы Пиаже или Гезелла, франко-швейцарских психологов, также выглядят устаревшими, но указывают на догодовое начало прямохождения. И могу сказать, что этот норматив соответствует нормативу развертывания генетической программы развития мозгового субстрата. То есть, современный ребенок отстает в своем моторном развитии от бабушек и дедушек и даже от своих родителей…»

Так что "рано" — не значит "плохо".:)
Но дело даже не в том, насколько ребенок опережает среднестатистические нормы, или насколько от них отстает (ну, конечно, имеется ввиду отставание и опережение в разумных пределах — 2–3 месяца не есть проблема). Прежде всего, родителям надо отслеживать, чтобы моторное развитие ребенка на первом году жизни не "проскакивало" несколько ключевых этапов (поскольку моторика "тащит" за собой и мышление, и речь, и интеллект, и зрительное, и слуховое, и пространственное восприятие). Т. е. этапы "перевернулся", "сел", "встал", "пополз", "пошел" — они могут незначительно меняться местами по отношению друг к другу, но все должны быть развернуто представлены в картине моторного развития. Особенно это касается ползания — это очень важный этап, стимулирующий созревание комиссуральных волокон, т. е. отделов головного мозга, отвечающих за межполушарное взаимодействие.

12:04 08.12.2008, Mymble



Да, еще один этап забыла, совмещенный с ползанием — лазанье.:)
13:16 09.12.2008, Mymble



вот кстати (вдогонку) — у меня до абсурда пространсивенный кретинизм — я иногда в очень знакомых местах путаю, куда поворачивать, очень частто злю этим людей — они думают, что я придуриваюсь. Вот это может быть от "недоползания" — отсутствие пространственного восприятия. И стереометрия в школе была для меня адом — я не видела какого-нибудь "угла в кубе" и тп. Да что там — рисованую инструкцию к коляске "инглесина" не воспринимаю — реально не понимаю — что там нарисовано. Ну это уже мысли вслух пошли…
01:06 09.12.2008, moonly



спасибо за развернутый ответ!!! Интересно насчет стадий. Моя мама говорит, что мы с сестрой "перескочили" стадию ползания — ее не было. Я подозреваю, что из-за "манежного" образа жизни. Интересно, все наши комплексы и "торможения" в некоторых вещах можно списать на это?:)
01:00 09.12.2008, moonly



Да, это именно оно, отсутствие ползания (и связь с пространственным кретинизмом :)). Наше поколение — "манежные" дети, в большинстве своем.
У меня тоже всю жизнь проблемы с пространственной ориентировкой, но я еще и левша в дополнение…:)

04:27 09.12.2008, Mymble



а леворукость — это разве не с рождения "заложено"?
00:06 10.12.2008, moonly



Ну надо же! Теперь я знаю, почему я совершенно не запоминаю дорогу и вообще расположение вещей в пространстве — я тоже не ползала. Лучше поздно, чем никогда, узнать о себе правду :)) Пойду укорять родителей.
10:27 09.12.2008, mprivorotskaya



говорят, в современной психологии есть методии, когда людям "восполняют" этап ползания — заставляя их ползать во взрослом возрасте :) и, говорят, это очень приятно :)
00:05 10.12.2008, moonly



Я почему-то была уверена, что Вы левша :-D
06:42 09.12.2008, Soe



По-моему главное, о чем здесь все говорят, это то, что как раз нет таких уж четких закономерностей в развитие детей. Кто-то раньше пошел, кто-то позже. Ну не тормозить же ребенка. Пусть себе ползает. Нам вот врач в 2 года сказал, что дочка на 2 см выше крайней нормы. И на мой вопрос 'Ну и что же теперь делать?' развел руками :) Радуйтесь тому, что у Вас такой шустрый малыш и не ищите себе проблем ;)
05:36 08.12.2008, Soe



+1! не парьтесь)))
11:43 08.12.2008, ter4ik