+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Есть ли нормативы для сна?


Девоньки, недавно обсуждали про ночные сны, а 
скажите, есть ли нормативы для дневных снов для уже подросших детей?
ситуация такая: невропатолог, осматрев мою девочку (8, 5 мес.), сказала, что ее беспокоит именно это, ну, и плюс, что не ползает козявка. насчет второго разберемся, массажист, комплекс упражнений уже дефектолог порекомендовала. а вот про сны… вообще-то я не могу сказать, что она совсем не спит. раньше 3 раза по 1–1, 5 ч., сейчас те же 3 раза, но бывает по 20–40 минут. на улице хорошо спит, да и ночью почти 12 часов (с двумя кормлениями). назначили НСГ, дальше, говорит, по лекарствам решим.
так как — сколько должны спать 8–9 мес. дети днем? хэлп!

04:04 03.12.2008, dorotheja



Слушайте, ну, какие лекарства?! Даже Ариша без лекарств обошлась, а у нас ситуация непростая была :) Если ребенок бодрствуя, весел и активен, все нормально!
Если СОВСЕМ не ползает — массаж и тренировки (я Аришке ноги и руки переставляла, "учила").
Если ОЧЕНЬ беспокоитесь (ВЫ), то могу посоветовать нашего спокойного и терпеливого к мамам :) невропатолога в Невромеде
А если решите пить лекарства, то могу наш акатинол предложить. Я купила по назначению встревоженного мною :) невропатолога, когда был период "плато" по развитию. Подождали месяц, провели курс массажа и невропатолог согласился, что лекарства не нужны. Так что, успокаивайте врача и делайте массаж :)

11:36 03.12.2008, линочка



По-моему, со снами все в порядке. Возможно, дневные сны имеет смысл "укрупнить", т. е. вместо 3-х снов сделать 2, тогда они станут продолжительнее. Ребенок же взрослеет, он не может уже спать в ритме 4-хмесячного…:)
Согласна с Долли и lesly — не берите в голову тех проблем, наличие и значимость которых ваша невропатолог не может четко обозначить еще на этапе ДО НСГ-обследования.
Про нормы и проблемы:
http://www.chado.ru/content/view/334/
http://www.sleep.pediatrician.ru/main/subject-100/ (и еще почитайте в левом навигационном меню по ссылкам)
04:50 03.12.2008, Mymble



По первой ссылке местами написан маразм, в смысле советы в отношении самых маленьких, типа, "в 2 месяца ребенок должен научиться засыпать сам".:)) Это фильтруйте, а вот нормы сна и их периодичность на каждом возрастном этапе расписаны верно.
04:57 03.12.2008, Mymble



да уж, первую статью я бы не стала воспринимать как руководство к действию… ну нормы можно посмотреть, да :)

вот не совсем в тему обсуждение, но тоже про сон и после прочтения первой статьи, думаю, полезно :)
там внутри есть ссылки на статьи — тоже стоит взглянуть

05:28 03.12.2008, liplena



вот http://community.livejournal.com/lyalechka/2942844.html
07:14 03.12.2008, liplena



кого "беспокоит"? девочку или невропатолога?

девочку такое количество сна устраивает? она веселая, довольная? если да, то я бы послала невропатолога саму есть свои лекарства…

если ребенок хорошо себя чувствует, не создавайте себе лишних проблем

04:31 03.12.2008, Долли



имхо совершенно нормально она спит! есть нормы по суммарному сну в сутки, постараюсь поискать. но что-то ок 12–13, может, 14 часов к году
04:27 03.12.2008, Lesley



по лекарствам они решат!!! нет, врачам лишь бы лекарства:)
04:28 03.12.2008, Lesley



Спасибо большое всем!:) ссылки щас буду читать.
я тоже думаю, что чего-то тетя доктор напридумывала про нас. девочка веселая, в меру активная, очень хорошо развита эмоционально.
тетя доктор: "капризная она у вас". ну как это капризная! если рядом кот (надавно поселившийся в квартире) проходит, надо его потрогать, а если не разрешают, то надо ногами и руками махать, требовать, вдруг позволят :) конечно, командовать она любит, это я вижу, но, я считаю, в меру, т.к. ее легко очень переключить, отвлечь. это что болезнь?!
мдяя… эти доктора, с ними надо дозировано общаться.
вот еще кстати, офф, доктор очень изумлялась, как это мы еще мясо и творог не едим: "конечно, у вас должно быть 4 зуба уже, а у вас один!»
мы только-только каши начали пробовать, после овощного и фруктового пюре. короче, полный аут.

19:51 03.12.2008, dorotheja



не надо больше к этому врачу обращаться.
правда.
пожалейте ребенка и свои нервы.

00:10 04.12.2008, Долли



Блин, согласна!
Не посещайте этого врача больше. Здоровее будете :)

11:51 04.12.2008, линочка



Про "капризная": по рассказу знакомой мамы участковый педиатр назвал ее годовалую дочку "наглой" за то, что ребенок при осмотре отказался рот открыть, а на попытку силой разжать зубы, орал и брыкался…
Про сны еще Э.Пэнтли почитайте "Как уложить ребенка спать без слез" (Тяня где-то упоминала, по-моему), я сейчас читаю, там много интересных советов-находок и успокаивающих слов для мам, которые волнуются, что дети спят мало. А срывы в длительности и распорядке снов у всех бывают и от многих причин зависят. Вот у вас до сих пор три сна, а наша дочка уже с пяти месяцев два сна спала (и до года). И прекрасно себя чувствовала. Очень важно у ребенка здоровое отношение ко сну сформировать. Лекарствами врач Ваш загонит ребенка в заколдованный круг. И проблему со сном не решите, и кучу неврологических проблем загребете. Чтоб Вашему невропатологу работа в будущем была обеспечена.

17:04 04.12.2008, sidorovakoza



Девочкииии… С негодованием к лекарствам я, однако, сделали мы эту НСГ сегодня. (в 1 мес. — эхопатологии не выявлено). Заключение: "Пограничное расширение наружных ликворных пространств".
Я так поняла, что жидкость в головном мозге имеет определенные нормативы, у нас — точь-в-точь по верхней границе. а потому назначено: диакарб, аспаркам, кавентон, а после этого пантогам и магне В6. дозировки маленькие вроде, но как-то многовато даже в строчке перечисления смотрится… короче, не знаю, буду думать, давать или не давать. написала на форум русмедсервера.
и залечивать не хочу, и боюсь.
Утешили слова Полины про "без лекарств обошлись"

22:39 04.12.2008, dorotheja



ага, и объемы для жидкости в мозге у вас сразу увеличатся от аспаркама :))
верхняя граница нормы это норма. и при отсутствии клинических проявлений — норма самая настоящая

13:41 06.12.2008, Myriamm



По-моему, заключение смотрится как бессмыслица…
Не стоит кормить таблетками, но массаж и тренировки проводить нужно.

23:37 04.12.2008, Mymble



http://www.consmed.ru/detskii-nevrolog/view/53045/ — похожий диагноз, похожие назначения.
23:44 04.12.2008, Mymble



ВЫЗОВИТЕ ДРУГОГО НЕВРОПАТОЛОГА!!!! Перепроверьте назначения!!!
01:54 05.12.2008, Q



ой, да я бы с радостью, эта — самая крутая-прекрутая в нашем городе :(
про нее все говорят, диагност — превосходный, и всегда добивается хороших результатов у детей (за счет того, что очень любит лекарства, и побольше, чтоб точно этот самый результат заиметь)
спасибо большое за отклики :)

04:28 05.12.2008, dorotheja



ой, пошла по ссылке Оли, там мама и малыш тоже из Улан-Удэ, видать у одного врача мы с ней наблюдались :)
04:29 05.12.2008, dorotheja



Как жалко, что вы не в Москве :(
А попробуйте на сайте Невромеда написать доктору нашему. Может упокоит или посоветует что-то. Он все сообщения там просматривает.
Заключение НСГ похоже на … как бы политкорректнее сказать :) На связку Узист-врач. Чтоб была возможность полечить.

09:28 05.12.2008, линочка



+1 про тесную трудовую спайку. И еще это похоже на бессмысленный набор по отдельности умных слов, в совокупности рождающий заключение как нечто невразумительное, но ОЧЕНЬ пугающее…
10:33 05.12.2008, Mymble



А что вам на русмеде ответили?
08:42 05.12.2008, Mymble



сразу про "связку" отвечу. в этом случае — не действует:
УЗИст — это моя сестра :) она опытный и квалифицированный специалист, хотя… не решилась я ей сказать, что многие твердят мне в один голос: "такого диагноза не бывает, набор слов" и т.д., именно так и на русмеде, ответили, добавив, лечить не надо, все в порядке.
воспользуюсь советом Линочки, для большей верности поспрошаю на невро-мед.

18:36 05.12.2008, dorotheja



Моя коза тоже до восьми месяцев не ползала и не сидела. После массажа (19 занятий) через три дня села, через неделю поползла на четвереньках, еще через две встала. И вы позанимаетесь и поползете. ;) Только массажиста найдите грамотного, это важно.
05:39 05.12.2008, sidorovakoza



спасибо! уже ищу хорошего специалиста, и, конечно, сама занимаюсь с дочей :)
18:38 05.12.2008, dorotheja



Слушайте, давайте-ка сначала. Вы почему к невропатологу пошли? Жалобы были? Или на плановый осмотр?
Понимаете, ну, никак не тянет на лечение особенности (!) сна и верхняя граница нормы (!)
Чтоб еще поуспокаивать… Знакомый невропатолог (она сынишку смотрела и массажистка очень рекомендовала еще и Аришу показать) назначила Арише списык из 8 лекарств (диагноз был на полстраницы). Я вежливо покивала и НИЧЕГО давать не стала. Потому что очень доверяла Невромеду. Там лечат ТАКУЮ патологию, что мы для них были нормой :)
На НСГ у Аришки изменений было ого-го (один кровоток по вене Галена чего стоил- выше нормы в десятки раз, почему непонятно, решили подождать месяц, через месяц было все норм)! Важно было наблюдение в динамике (а мы делали НСГ раз 5–6 точно) и развитие, которое на месте все-таки не стояло! Не заморачивайтесь на данных исследования, ведь практически в каждом ответе беременным ММ напоминает, что лечим не УЗИ и анализы, а жалобы. И у детей так же.
Заниматься, конечно, надо, и массаж тоже важен. Главное, не волнуйтесь. Если (не обязательно, но ЕСЛИ) будут проблемы поведения, то ИМХО лучше корректировать как раз в старшем возрасте, до школы, например. У нейропсихолога или психолога. Полезнее и безопаснеее, чем лекарствами грудничка лечить.

22:27 05.12.2008, линочка



Полина, спасибо большое!
никто нас у доктору на веревке не тянул, жалобы только на неползание, подумали: "что-то мы давно себя никому не показывали, живем в свое удовольствие :)» вот и получили… по самые уши
спасибо большое за поддержку, тут просто волшебные люди!
массаж и гимнастика — обязательно, а насчет лекарств — решила твердо, не буду давать ничего. посмотрим месяц-полтора, еще раз НСГ сделаем, там будет видно. еще раз огромное спасибо за участие :)))

04:18 06.12.2008, dorotheja



Ну, и отлично!:)
Удачи и терпения!

05:38 06.12.2008, линочка



Я бы всех этих врачей… прям не знаю чтоб сделала. Наша педиарт прийдя к нам в первый раз (нам было три недели от роду) почему-то сразу назначила димедрол. Как вам это, а? Я была в шоке, а она сказала, не переживайте, это специальный детский димедрол, не отказывайтесь, попробуйте. Муж мой чуть не убил ее. Я сразу поняла, что с этим врачом говорить не о чем.
Еще один пример. У нас была умеренная гипоксия в родах. Чтобы перестраховаться нас отправили в патологию новорожденных. Там сделали УЗИ, в результате было написано — умеренные признак гипоксии головного мозга. Не знаю, может это совпадение, но целую неделю в роддоме у нас все было хорошо. Да, побаливал животик, да капризничали. Но после двух недель уколов теми же сосудистыми препаратами, которые так любят назначать наши врачи, моего малыша как подменили. Он плакал постоянно. Причем это был не живот. После выписки мой малый продолжал орать дома. И до сих пор мы и плохо спим, и очень возбудимы. Может я не права, но я уверена, что такие вмешительства в организм ребенка до добра не доведут.
Зачем лечить ребенка, мама которого должна быть просто счастлива от того, что ее малыш спит ТАК ХОРОШО. 3 полноценных сна, да еще и 12 часовой сон ночью. Это подарок судьбы. Мы с самого рождения спали 2 раза по два часа до 11 месяцев. С 11 месяце 1 раз по 2 часа, редко три часа. Ночьной сон не более 10 часов.

00:54 25.12.2008, Julie



Ааааа!:))) "Специальный детский димедрол" — это, блин, шедевр!:))) Это готовый мем рунета!:-D

Julie, сочувствую по поводу отделения патологии…:(

12:40 25.12.2008, Mymble



Раньше фенобарбитала немного в роддоме давали. Вот детки там и спят :(
09:17 25.12.2008, линочка



http://doctor.03.ru/doctor/index_doctor_ext.shtml? spec=55&doc=193
Напишите этому доктору в почту — задайте вопросы, замечательный врач! на все оперативно отвечает и тоже не любитель пичкать детишек лекарствами ;)
16:08 27.12.2008, elvia