+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Начал лепетать и... забыл?


Наш сын очень сильно удивил нас, когда где-то в 5.5 месяцев отчетливо сказал "мама". Потом через пару дней он уже круглосуточно на все лады лепетал "мамама", "бабаба" — пробовал звуки на вкус, старательно складывал губки, ныл даже "мамамама", иногда говорил нежно шепотом, иногда громко и торжественно. В общем, осваивал звуки вовсю (хаха — иногда получалось "Обама" — как раз в момент выборов в США). Это было, когда мы гостили в Подмосковье у бабушки. Потом приехали в Москву домой — и он в один день ВООБЩЕ прекратил лепетать. То есть вообще совсем перестал произносить слоги. Осталось только пищание, рычание и всякие гласные "акания" и гудения. Это нормально? Он "переключился"? Забыл? Потом в какой-то день он вроде начал говорить "мамама". А потом мы уехали на дачу — (для него — впервые) — и он снова все забыл. Зато начал понемногу сидеть сам (несколько секунд удерживается ровно без рук — ему 6 мес) и пытаться подтянуться за все подряд, чтобы встать(ну не стоит еще, есс-но). Это "скачки развития" (в смысле одно забыл — другому научился)? Я в принципе так и думаю — но предлагаю обсудить — мало ли у кого то же самое и кто-то переживает на эту тему!
13:35 25.11.2008, moonly



было, переживали. нормально. это еще не та мама.
14:56 25.11.2008, Myriamm



мой сын в 6 месяцев прекрасно, отчетливо, внятно, четко и с выражением сказал "мама". Один раз. В следующий раз я услышала "мама" около года.

01:38 02.12.2008, Долли



Вот дада! Мой именно отчетливо, внятно, четко и с выражением сказал "мама" 2 раза, потом стал лепетать — мамама, бабаба, а потом и это перестал. Теперь общается исключительно с помощью истошного рычания. Очень смешно :)
09:31 02.12.2008, moonly