+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / сон новорожденных


Сначала отшучивалась, что ребенок не грамотный и потому не знает, сколько ему положено спать. А теперь и сама вся в сомнениях, что же такая малышка так мало спит и так много гуляет? Нормально ли это? Может плохо себя чувствует, поэтому спать не может. Ей еще 3 недель нет, а она спит днем от силы часа 2–3. Ночью правда спим, кушаем прямо в нашей кровати и дальше спим, а так весь день бодрствуем. А говорили, что маленькие 23 часа в сутки спят…
10:47 23.11.2007, Олеся



Если когда не спит, не плачет, значит ее ничего не беспокоит! И вообще, это кажется, что не спит. Она же не все время с открытыми глазками :)
10:51 23.11.2007, линочка



Несчастной она не выглядит, голодной тоже, любопытствует, что где находится. И я не волновалась. А теперь мне не спокойно. В умной книжке написано, что для новорожденных полчаса бодрствовать — едва ли посильная нагрузка, а мы и по 4 часа глаз ни разу не прикроем. После бабушки она 6 часов угомониться не могла. Эта хитрюга закрывает глаза только, когда ест. Может она сочетает приятное с полезным и высыпается в это время?
К тому же ММ говорила, что новорожденные все время спят, а родители, вот феномен, не высыпаются. И я поверила. Так что же ей не спится??

11:47 23.11.2007, Олеся



ооо, правило молодой мамы, выведенное на себе — не читать умных книжек :). моя тоже спала совсем не 23 часа. расслабьтесь. сейчас я считаю, что моя спала ОЧЕНЬ много))))), а в 3хнедельном возрасте переживала
как говорится, тот,кто придумал фразу "спит как младенец", никогда не имел дела с младенцами ;)

11:52 23.11.2007, ter4ik



Как всегда :) согласна с Наташей. Не читайте книжек! Главное, голову себе не забивать. Ребенок спокоен? ВСЁ! Отдыхайте, занимайтесь делами, спите, в общем, раслабьтесь! Мне тоже в свое время казалось, что сын вообще не спит первый месяц. Но несмотря на это, выжил вполне успешно :) И, кстати, уложить его спать всегда было целое дело. Ну не любит он спать! Может и Ваша такая же?
12:01 23.11.2007, линочка



Да, я вижу, что ей хорошо. Только мне плохо. Это ж меня, не ее, свекровь долбает, что ребенок не засыпает от холода.:(
Потом, наверно это наивно, но меня не оставляет надежда, переделать некоторые дела, которые я с ребенком делать на руках не научилась. С ней вместе я могу поесть, постирать, повесить мокрое, посидеть несколько минут за компьютером. Но я не умею с ней вместе помыться, сходить в туалет, мне с ней трудно наклоняться, я не могу печатать, разве одним пальцем и без знаков препинания, не умею с ней вместе помыть полы, не могу погладить — тут мне нужны две руки, а гладить я люблю, мне это как занятие для души ;) А посидеть без меня она не хочет. Не честно это, спать только у мамы на ручках и просыпаться, как только положили на кровать.
Наивно, но хочется иметь немножко времени для себя :(

13:13 23.11.2007, Олеся



Так я и думала, просто не решилась первая написать! Свекровь игнорируйте! Как можно спокойнее. Если живете вместе, старайтесь с юмором, если раздельно, попробуйте попросить ее не посещать вас какое-то время. Найдите какую-то причину, чтобы ей не приходить. У меня чудесная свекровь, но ее советы и неуместные комментарии, если честно, достали. И мамины советы, достали, кстати, не меньше!
На счет холода. Если что-либо ребенку неудобно, он проявляет это плачем. Иначе не умеет. Для нашей недоношенной девочки нужна была температура 24 гр С. У вас в срок родился ребенок? И что, неужели в квартире меньше 21–22 гр С?
Радуйтесь, тому, что ребенок на руках. Это не всегда удобно, но очень приятно. И поверьте, будет не так долго. Попробуйте слинг. Некоторые дела можно с ним делать. Один из слингов мне свекровь подарила :)
А про дела ММ писала… Ну, не переделать всего! И не пытайтесь. Расслабьтесь и отдохните, насладитесь моментом. Пусть малышка будет у мамы на ручках. Она же 9 месяцев была внутри, не может сразу от Вас отсепарироваться. Потерпите немного и все наладится. Еще слишком мало времени после родов прошло :) И не грустите!

16:20 23.11.2007, линочка



Как знакомо;) Ну книжку и впрямь в топку, а лучше почитайте книжку Саймона Бретта "Исповедь маленького негодника" (Она и ММ на сайте была). Там есть про маму, которая как что сразу в книжку лезла. Мне тоже так хотелось время на себя и чтоб высыпаться… Наверное, месяц хотелось. Мне сказали, что такое время появиться к месяцам 6. Я смирилась. Я перестала что-то планировать, и каждую минуту посвящала отдыху, т к первые 2 месяца я падала просто. Я подходила к зеркалу и видела живой труп:) Потом 2, 5 поехали в гости к моей маме в город, где ОЧЕНЬ много деревьев. Там с внуком гуляли, а я спалаили ела:) Через 10 дней вернулись и ребенок начал спать ночью. Вообще не просыпаясь, только грудь находит ночью и всё. Я начала высыпать и вставать раньше детки! И мама ему 24 часа в сутки стала не нужна. И погулять не надолго можно, и делами по дому позаниматься.
23:11 23.11.2007, Тю



свекровь, как и остальных родственников, в сад! вам с мужем нужно быть единым фронтом и делать так, как ВЫ считаете нужным.мы первые месяца 1, 5–2 отстаивали у родных и друзей свои позиции, ругались — не без этого. зато сейчас благодать))))
а по поводу свободного времени — пришел папа с работы, отдайте ему малыша, пусть занимается. а сами успеете и погладить и еще кучу всего переделать. а когда надоест)))-будете в это время сидеть за компом. болтать с подружкой или бежать на маникюр)))

23:20 23.11.2007, ter4ik



Спасибо за поддержку. Мне она была очень нужна. Если честно, я думала, что все кинутся меня ругать, что я еще и для себя чего-то хочу. А меня пожалели :) Это как раз то, что было нужно.
04:01 25.11.2007, Олеся



эээ, нет. это на обычных мамских форумах вас закидали бы тухлыми помидорами, а тут все воспитанные ММ))))
12:50 25.11.2007, ter4ik



А я туда не хожу :), тоже по совету ММ. Так что в интернете мне теперь даже сходить некуда.
04:24 26.11.2007, Олеся



Тренировать нервы:-))) Они Вам теперь на всю жизнь сильно понадобятся. Стараться игнорировать нежелательные высказывания. И много-много, бесконечно много ТЕРПЕНИЯ. Я очень тяжело переживала ПОЛНУЮ неразлучность со мной моей дочери. Как ни странно это звучит. Я всегда считала себя очень свободной- и не только по обязательствам,но и вообще по жизни… Дочь меня многому научила, и в первую очередь-смирению. Да, да. Вот эта невозможность делать свои дела, убираться, расслабиться когда хочется, просто посидеть и т.д. Папы все тоже разные. Мы переживали с мужем свое родительство по-разному. Это я к тому, что не все папы после работы готовы сидеть с ребенком.
Пережив это время, Вы будете более мудрой и сильной. Каждый, кто приходит к нам в этой жизни -преподносит нам тот или иной урок. И не отсчитывайте срок, когда ребенок будет сидеть без Вас. Это у всех по-разному. Простите, что так может быть слишком философски.

13:22 24.11.2007, Jenia