+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / краснота на щеке


Здравствуйте! Не знаю, что делать.
позавчера доча вернулась с прогулки с красными щечками. У нас уже давно холодно, я внимание сначала не обратила. к вечеру краснота не прошла, и на утро тоже. т.о. и вчера, и сегодня заметны красные однородные пятна на щеке (вроде одной, ттт). потрогала — под этим красным уплотнение небольшое.
новые продукты я ей перед всем этим безобразием не давала. а сама я уже многое ем потихоньку, даже кедровые орешки, красную рыбу, виноград. аккурат накануне событий ела и то, и другое, и третье. аллергии нет ни у меня, ни у мужа, вот и позволяла себе… блин!
вчера и сегодня начала давать ей фенистил, но улучшения не вижу.
вот теперь вопрос — просто ждать, что пройдет, а себя — на строжайшую диету? правильно?

21:57 16.11.2008, dorotheja



Это не аллергия, а классическое обморожение; краснота и уплотнение.
Фенистил в этом случае не нужен, да в общем, отсутствие эффекта от его применения и показывает, что природа явления — не аллергическая.
Короче, в случае с обморожением — просто ждать, пройдет. Краснота должна исчезнуть приблизительно за неделю, уплотнения могут держаться до 2-х месяцев. Можно мазать детским кремом (или питательным, с маслами А и Е), но необязательно.

Обязательно пользуйтесь кремами от холода и ветра!!
Это, считайте, вам еще повезло, что не наморозили щеки до волдырей, схожих с ожоговыми…

04:30 17.11.2008, Mymble



Я в случае обморожения мажу щеки сыну пантенолом. проходит очень быстро.
02:54 25.02.2009, Оя



В этой же теме напишу, чтобы новую не открывать: у нас кажется то же самое, краснота и уплотнения на щеке, второй день как будто три комара укусили, мазала веледовским обычным маслом с календулой перед гулянием, но не густо, наверное обморозили((, педиатр сказала по телефону мазать сливочным маслом и спасателем, и тем же веледовским маслом, и если за день не пройдет — звонить ей. Так не должно сразу пройти? надо ждать? а то что уплотнения до двух месяцев — это для кожи нормально?
12:37 09.01.2009, sasha



У нас получилось все наоборот: уплотнение прошло за неделю-полторы, а красное пятно исчезало очень медленно, бледнело и, наконец, через 1, 5 месяца исчезло бесследно. (Некоторые врачи, видя это безобразие на щеке, даже вопрошали: "Это что? Синяк у вас?»:)))
03:44 11.01.2009, dorotheja



ага, по щекам лупим, когда не слушается))))))
04:03 11.01.2009, ter4ik



и у нас та же песня, хотя кремами пользуемся.
12:55 09.01.2009, ter4ik



Эх, а чем-то мажете? гулять прекратили наверное? несколько дней не проходит?
13:41 09.01.2009, sasha



ничего не делаю)))). пару дней давала антигистанми — думала аллергия, потом дотумкала, что просто обморозила. гулять гуляем, просто сильнее мажемся и минут за 20 до прогулки. а так ничего больше не делаю
13:43 09.01.2009, ter4ik



Понятно, спасибо)), я мажу маслом, для самоуспокоения)), сегодня вроде краснота поменьше.
09:14 10.01.2009, sasha



Написала благодарность ММ, и следом высветился ваш ответ, Оля. спасибо! я тоже подумала, что это с холодом связано: и фенистил ничуть картины не изменил, и сегодня после прогулки пятна стали насыщеннее, потом эта насыщенность прошла, пятна — остались :) у нас и правда ночами уже до минус 25.
дурацкий вопрос, а кремы от холода и ветра специальные детские? неважно какой марки?

04:42 17.11.2008, dorotheja



Есть кремы "детских" марок, но можно использовать и колд-кремы из взрослой косметики.
Но я бы советовала обращать внимание на состав крема — тот крем, в котором есть вода, не стоит использовать при Т ниже 15 (для детей даже при Т ниже 10–12, т. к. у них кожа тоньше и чувствительнее, нежели взрослая).

04:51 17.11.2008, Mymble



А что за кремы?
04:38 17.11.2008, Олеся



Они так и называются — "от холода, от мороза, от ветра, от непогоды" (колд-крем).
Их производят практически все марки детской косметики — Бюбхен, Авент, Джонсон, Морозко, Наша мама… Я пользуюсь Веледой, их крем от холода не содержит воды, поэтому его можно использовать при Т ниже 15.

04:48 17.11.2008, Mymble



Спасибо! Надо бы обзавестись. Перво-наперво себе любимой, уже умудрилась поморозить щеки, пятнами резкими пошла, а потом и дитенышу. ;)
10:43 17.11.2008, Олеся



я уж вас еще поспрашиваю :) а эта самая Веледа продается в открытом доступе — в аптеках, магазинах… или как с эргономичными рюкзачками надо по интернету заказывать?:)
04:56 17.11.2008, dorotheja



Бывает, продается в аптеках, а еще во всяких школах родительства, в клубах беременных.
Посмотрите здесь:
http://weleda.ru/Htms/Shop.htm
10:35 17.11.2008, Mymble



Спасибо, Ольга, за ссылку. увы, близко к нам вичего :(
пробежалась по аптекам, есть Авен, колд-крем, для взрослых, но там воды 35, 5%… что ж делать…? взять его? может, кто подскажет, еще варианты… закутать по глаза, как мусульманскую девочку…?:)

21:04 18.11.2008, dorotheja



В принципе, подойти может любой животный жир, даже сливочное масло.:)
В советское время, когда не было кремов, народ в морозы пользовался топленым свиным жиром.:)
Был такой рецепт, 50 гр. камфорного спирта и 50 гр. топленого свиного жира. Камфорный спирт берется в любой аптеке, жир можно купить готовый или вытопить дома из несоленого свиного сала. Спирт и жир сливаются вместе и взбиваются в однородную массу. После смесь ставится в холодильник, пока не загустеет. Получается густой крем, который нужно наносить тонким слоем.
А у вас Т днем ниже -15? Обычные кремы с водой в составе точно не подойдут? Может быть, купить и попробовать намазать хотя бы таким кремом, если очень не хочется возиться с жиром?

22:07 18.11.2008, Mymble



Ну мы не на Крайнем Севере живем, конечно, но днем уже бывало ниже, чем минус 15. Сибирь!
видимо придется экспериментировать с кремами, что-нибудь купим.
моя мама вспомнила тут про гусиный жир! у нее даже, говорит, запасы есть, но этим запасам лет 20 уже, хранится баночка в холодильнике)) что-то жуДковато такое детю мазать на нос…

01:10 19.11.2008, dorotheja



Ну, если хранится ТАК долго, то наверное, продукт уже испортился.:)
Хотя, с другой стороны — вы ж этим жиром ребенка кормить не будете, только мазать…:)
В общем, надо посмотреть на то, что так бережно хранит ваша мама…:)

Гусиный жир ничем не хуже свиного. Да кстати, у вас в Сибири наверняка запросто можно достать и барсучий, и медвежий жир… Их тоже можно использовать для защиты от холода.

04:21 19.11.2008, Mymble



А вы гуляете ниже, чем в минус 15? А то нам педиатр сказала, до годика лучше без экспериментов и ограничила температуру до -15. Замерзают там у детей ворсинки какие-то в дыхательных путях.
02:00 19.11.2008, xxu1



видимо, имеется в виду, что долго не гулять при низких температурах. для нашего климата зимой минус 15 — это очень тепло :)
да, будем время прогулки сильно ограничивать

18:18 20.11.2008, dorotheja



с учетом того, что вы уже лекарство даете, это уже не называется "просто ждать". может быть стоит вызвать педиатра. а может переждать, все отменив. зуда же нет — как поможет фенистил.
что такое строжайшая диета — вода? просто отмените то, на что сами грешите: кедровые орешки и что там еще.

01:40 17.11.2008, Myriamm



Спасибо, Мария Михайловна!
Собственно из-за фенистила и решила спросить совета.
Отменяю его и следим за происходящим.

04:32 17.11.2008, dorotheja