+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Вкусовые пристрастия


Эту тему поднимали уже много раз, но НЕ МОГУ я все никак составить меню так, чтобы ребенок был довольный и я спокойная. Меня интересуют рецепты блюд(ваших любимых блюх — вернее ребенкиных). Нам 11 месяцев. Банки не едим вообще, детские каши тоже сошли на нет, лучше расскажу что едим в течении дня:
-гречка со слив.маслом(обязательно! взрослая)-очень вкусно!(при этом детскую гречку вообще не ест)
-суп из куриной грудки(сост:картоха, лук, морковь, вермишель или вместо вермишели какие-нибудь овощи)
-творожок Агуша классич + 0, 5 ч.л меда
-отварной картофель(обязат.целый)
перекусы:
-фрукты(яблоки, груши, бананы)
-овощи (грызет и выплевывает)
-хлеб(горбушки)
ну и в течении дня около литра компота из сухофруктов
И изо дня в день одно и тоже — суп, гречка, творог, я уже голову сломала чем можно разнообразить меню, мне постоянно кажется что мой ребенок не доедает, а если он, не дай Бог, откажется от супа, все это караул!
Овощи вареные и перетертые(даже если и не перетерать) разлюбил, яйца не любит. Мамочки, пожалуйста, поделитесь вашими любимыми блюдами, а то я уже при отказах от еды начинаю кол-во смеси увеличивать, до вчерашнего дня мы ее ели 1 раз в сутки(НА НОЧЬ), сегодня уже 2 раза :((((.


13:22 14.11.2008, ksenya



По-моему, вы слишком сильно загоняетесь на этой думке про разнообразное меню… Ну прямо ОЧЕНЬ сильно.
У меня ребенок в 11 месяцев такое количество еды в день никогда не уминал…:) И если уж ваш "не доедает", то мой вообще, получается, существовал впроголодь?!:)
Насчет смеси: по рекомендациям всех весомых организаций (ВОЗ, Американская Ассоциация Педиатров, Ла Лече), "от года до двух лет ребенку необходимы минимум 2–3 порции материнского молока или его заменителя". Поэтому не надо стремиться сократить кол-во смеси и увеличить-разнообразить прикорм. Этим вы насытите только, простите, свои комплексы в отношении к еде (ну признайтесь, что они у вас есть :)), но никак не ребенка… Потому что читать без улыбки "откажется от супа, все это караул!» — ну не могу я!:).

13:59 14.11.2008, Mymble



впечатляющий списык!
У Ариши в год и 3 мес практически тоже самое (ну, кашу мы едим еще по вечерам овсяную, чередуя с кукурузной, для пущей упитанности), еще желток даю.
Литр компота! Класс! Мы не больше 150–200 мл за день выпиваем, и то, если уговаривать :)
Не парьтесь, отличное меню у вас! А разнообразить ДЕТЯМ не нужно, на мой взгляд. Я сына одним и тем же года полтора кормила (не знаю, совпадение, или нет, но эти продукты он теперь почти не ест, ну, не любит, по крайней мере)

15:08 14.11.2008, линочка



нет, правда, не парьтесь)))). из супов есть выбор — суп со шпинатом, с щавелем, с капустой, просто картофельный, овощной, в зависимости от любвей дитя
из основной еды — гречка, макароны, рис, всякие овощи (цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста, всякие овощные смеси)
кстати, моя тоже яйца особо не ест, а в комплекте с тыквой и помидорами трескает за обе щеки))).
пы.сы. я уже давно ничего не увеличиваю — голодный ребенок даст вам знать, что он голоден)))))). а сытый — пусть себе занимается своими делами)))))))).

15:07 14.11.2008, ter4ik



Наташ, если нетрудно поделитесь рецептом супа со шпинатом, ну, или ссылочку дайте

02:53 15.11.2008, Инна



самый обычный суп))) — можно на воде, можно на бульоне (на курином, на говяжьем) . обжариваю лук и морковь(раньше не обжаривала) и кидаю в бульон, туда же помидоры, если есть, туда картофель, в конце шпинат — сейчас покупаю замороженный. летом свежий. если мороженный шпинат, можно добавить немножко сока лимона для кислинки, можно не добавлять. когда суп готов, разбить в суп яйцо и быстро перемешать. собственно,все))). для разнообразия иногда даю так, иногда блендерю, делаю суп-пюре
03:07 15.11.2008, ter4ik



Спасибо большое, Наташ!
03:10 15.11.2008, Инна



на здоровье))
13:08 15.11.2008, ter4ik



а что за рецепт такой яйца, тыква и помидоры? У нас с дачи такое кол-во тыквы и яиц деревенских, а по отдельности это не очень любит.
02:26 15.11.2008, ksenya



я обжариваю лук, туда же тыкву и помидоры, когда все это потушилось, заливаю смесью яйца с молоком или сливками(можно без молока) и на маленьком огне все это делается. получается как запеканочка такая. естся отлично всеми))
02:34 15.11.2008, ter4ik



Наташа, спасибо за рецепт! Пробовала сегодня, очень вкусно и даже без соли :)))
11:56 17.11.2008, habanera



)))вся фенька в том, что каким-то образом это едят люди, не выносящие тыкву, такие как я и муж,например)))))
12:15 17.11.2008, ter4ik



расскажите когда вы стали давать молоко и как? у меня какая-то установка, что молоко до 2 лет нельзя, при этом куча детских каш на молоке. Это какое-то взрослое молоко нельзя или чего?
по теме — нам тоже 11 и мы едим картошку вареную(обязательно кусочками) и взрослую гречку -объемы ну пара столовых ложек не больше, желток перепелиного яйца — все :) + яблоки, гуши грызет в течение дня. почти не пьет. пюре и детские каши плюется. пытаюсь ввести индейку — то ест, то не ест. т.к. мне тоже кажется, что это однообразно, то бывают у нас дни, когда ваще одно ГВ ;) + яблоки (кусочки — сам грызет). тоже меня подпаривет это ;).

09:03 15.11.2008, tosha



молоко стала давать сильно после года, и то давать — это громко сказано))) — оно у нас, пожалуй, только в омлетах и есть по чутку. каши все на воде даю. мы едим нордик, они без молока и варить не надо и вкусные. вообще, не вижу смысла давать молоко само по себе
про индейку — моя очень любит индейку с овощами, так она менее сухая. и еще делаю ей мясно-овощные фрикадельки — уплетаются за милую душу)))

13:12 15.11.2008, ter4ik



Молоко я стала чуть вливать в кашу в год и два мес., сейчас то лью, то нет, если забуду. А чего вы так именно на детских кашах зациклились, ну не едят дети — варите нормальную крупу. Рис, пшено, геркулес. Яйца моя тоже не очень, если ест, то кусочек белка.
А из фруктов она на айву и хурму подсела, но Женька старше, в 11 мес. хурму бы не давала, а вот айву запросто.

09:34 15.11.2008, sidorovakoza



мы в свои 11 месяцев хурму уплетаем за обе щеки. Хурма и бананы вне конкуренции :). Не знаю, может рано дала? но ребенок так любит!
02:29 16.11.2008, ksenya



и я хурму даю :)
05:25 16.11.2008, tosha



а моя плюется)))
09:37 16.11.2008, ter4ik



А мой вообще перестал есть фрукты, даже пробовать не хочет, только каши остались и совсем чуть овощи с мяском. Это я было обрадовалась, что грудь осталась только на сны, последние несколько дней опять дай сисю:(
13:29 16.11.2008, Yurom



а у моего даже на мою хурму аллергия:(а я прямо трясусь — так ее хочется:(
02:29 18.11.2008, Lesley



У меня у самой на хурму аллергия.:(
03:18 18.11.2008, Олеся