+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / про прививки и туберкулез


"Известно, что при ГВ можно всё,
но кое-что из этого — только один раз.»

09:13 13.11.2008, Олеся



В исходном варианте фраза начиналась: "В жизни можно попробовать всё…»:)
13:03 13.11.2008, Mymble



Оля, расскажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу Манту?
Спросила не в той теме, но уж где Вас застала. ;)
Мне самой ничего почти не делали, ни прививок, ни манту. У меня на все аллергия страшная, так что еще в советские годы я избежала общей участи, т.к. был медотвод.
Наследственность-то никуда не денешь, дочка вроде бы в меня, аллергические реакции на ту же кисломолочку давала, так что я всего боюсь-боюсь.
Это я к тому так долго объясняю, чтоб Вы рассказали, что можно сделать вместо манту, если ее можно чем-нибудь заменить. И вообще, что Вы можете про это сказать.

16:57 13.11.2008, Олеся



Можно влезу?:)
ПЦР можно заменить, но нужна кровь из вены :(И делать также каждый год.
Мне кажется, что наш малоболеющий Тема последний раз страшный вирус подцепил как раз после р Манту.И иммунолог наш подтвердила, что последнее время много после р Манту случаев ОРВИ. Видимо, чаще люди стали жаловаться.
Кстати, Манту сделали в школе, несмотря на просьбу предупреждать о ней заранее. И Темка не сообразил позвонить, мне сказать :(

09:50 14.11.2008, линочка



Я вот как раз про ПЦР читаю. Только вот не очень понятно 2 вещи:
1)согласятся ли в поликлинике на такую замену (а я хочу от них бумажку, чтоб посещать занятия для годовасов в садике), ибо я слышала, что они требуют либо манту либо рентген.
2)разногласия в интернете по поводу материала для анализа: кровь, мочу или мокроту.
И на закуску, я очень плохо себе представляю, как мы сможем у Маришки взять венозную кровь (инвитро рядом, но она же будет орать, а кровь будет сворачиваться).

10:23 14.11.2008, Олеся



По поводу справки то никаких рентгенов и вообще. вы можете вообще быть непривитыми. Если участковая будет возбухать то тащите ее к главврачу. Моя непривитая подруга все это проделала. Вообще вам не нужны никакие анализы для ципр в детсаде. Они только могут написать шо ребенок непривит но это не является причиной отказа со стороны детсада. У меня ввообще не было проблем с этим хотя у нас тока бцж и гепатит в полтора года. сорри кнопка запятых не рпботает.
11:19 16.11.2008, tanichka



никаких манту мы не делали пока. в поликлинике согласились на пцр без проблем. но пцр мы пока тоже не делали. справку все равно дали.
11:23 16.11.2008, tanichka



Вам уже справку дали?
А как она выглядит эта справка? Я тоже такую хочу. А вы уже вернулись в Крылатское?

11:44 16.11.2008, Олеся



Ага, и уже месяц ходим в ЦИПР напротив дома. Обычная справка, написано, что ребенок может посещать детский сад. Подруге непривитой написали, что "ребенок не привит" и сначала приписали, что "детский сад не рекомендуется". Она подняла хай и пошла к глав.врачу, который вразумил участкового, что пусть она факты пишет, а свои рекомендации пусть оставит при себе. В итоге она принесла справку, что ребенок здоров, не привит. В группу приняли без единого нарекания.
16:07 16.11.2008, tanichka



1) Согласятся. Расскажите им про Приказ № 64 от 21 февраля 2000 г., http://www.ramld.ru/articles/files/64.txt , пусть изучают.:) Там в номенклатуре перечислены ПЦР и ИФА микобактерии туберкулеза, причем не только крови, но и других биологических жидкостей.
2) В разговоре давите именно на то, что ребенок маленький, колоться страшно — пусть соглашаются на мокроту (мазок из зева; или плюнуть натощак в баночку). Ну или на мочу.
Еще вариант — цифровой флюорограф. Доза облучения минимальна, результат действителен 2 года. Т. е. вплоть до 3-х лет можно будет с помощью этой фотографии от педиатра отбрехиваться.:) Просто как вариант, если вы очень настроены заниматься диагностикой, все же рутинные рентгены без витальных показаний у нас детям до 15 лет запрещены (опять же, какой-то приказ по этому поводу написан, номер могу поискать). Но если делать, то ТОЛЬКО цифровой аппарат.
Ну и самое последнее — купить выписку из карты для сада полностью, или купить отдельно справку о Манту. Второе будет стоить приблизительно 300–500 р., в общем, это сопоставимо по ценам с анализами, а может быть, обойдется даже дешевле…
В общем, мое мнение: пока ребенок маленький и не готов сдавать кровь; пока в РФ не появился в лабораториях новый анализ TB-spot — купить и забыть.
Советовать это, честно говоря, меня совесть не гложет, учитывая бессмысленность Манту.
У меня тоже все детство Манту была "странная", видимо, все же присутствовала аллергия на туберкулин. Поэтому в нежные годы мама мне эту справку тоже где-то "рисовала", как только стало понятно, что ничего путного от этой реакции не увидишь…
Кстати, отступление в гомеопатию: только спустя 25 лет я узнала, что являюсь носителем туберкулинового миазма, поэтому аллергия на Манту логично в эту концепцию укладывается, как и весь остальной мой анамнез.:)
11:48 14.11.2008, Mymble



Ну зачем Вы советуете покупать? Ведь есть шанс, что даже годовалый ребенок может заразиться туберкулезом в той же песочнице. Я считаю, что манту, мокрота, кровь — это личный выбор мамы, но сбрасывать со счетов пусть минимальную, но все-таки вероятность заражения туберкулезом, который у детей протекает бессимптомно, — неправильно, мягко говоря.
16:11 16.11.2008, tanichka



Нет, это, конечно, Ваше мнение, но учитывая Ваш авторитет на этом сайте…:)
16:12 16.11.2008, tanichka



"Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!»:)
На самом деле, конечно, не могу смолчать на тему "туберкулеза в каждой песочнице" и бессимптомности его течения у детей. Я не понимаю тиражирования этих мифов, ну чесслово…
Все же, для заражения необходим контакт с больным открытой формой т., выделяющим палочку. Причем, контакт не минутный и не на открытом воздухе.
Второе — даже в период ранней туб. интоксикации полной бессимптомности быть не может. "Бессимптомное течение т.» — это удобное формализованное описание для ребенка, у которого нельзя подтвердить туб. процесс, но у которого положительная Манту, иногда длительное время. О том, насколько неточна Манту и насколько часто она дает ложноположительные результаты, при отсутствии туб. процесса в реальности, написано уже не один раз. Это как раз те самые дети, у которых "странная" Манту; это не зараженные "бессимптомным т.», а можно сказать, "пострадавшие" от несовременной и некачественной диагностики.

10:57 17.11.2008, Mymble



Давайте по поводу мифов: http://www.myriamm.ru/doc_457.htm

"Заболевание ТБ вызывается микобактериями (МТБ) человеческого типа. Как правило, источник инфекции — больной взрослый, способный создать высокую концентрацию МБТ в мокроте и длительно поддерживать ее в воздухе при форсированном выдохе (кашель, смех, разговор). Ребенок редко оказывается в начале эпидемиологической цепочки в связи с непродуктивностью кашля. Поэтому в случае выявления больного ребенка источник надо искать среди взрослых. Возможно заражение и МБ другого типа, например бычьего; заражение ТБ крупного рогатого скота после употребления молока больных животных".

У нас консьержка — приезжая. Чудесная женщина, помогает нам, но откуда я знаю, что у нее с медкнижкой? У нас на даче было гастарбайтеров приезжих больше, чем аборигенов. Помимо плевков и пр., они просто с нами общались иногда. Это я только про известные источники потенциального заражения.

Оттуда же: "Так, за последние 5 лет заболеваемость ТБ выросла в Испании на 28%, в Норвегии — на 21%, в США — на 20%, в Нидерландах — на 19%, в России — на 70%".

И еще: "Если для взрослого человека риск заболевания после инфицирования МБТ составляет 5–10%, то для ребенка 5 лет — 25%, а для детей, контактировавших с инфекцией на 1-м году, вероятность развития ТБ достигает 100%".

А теперь по поводу бессимптомности:

"Первичная инфекция в большинстве случаев протекает бессимптомно и обнаруживается по “виражу” туберкулиновoй чувствительности. Поэтому основная проблема туберкулeза в педиатрии — это не грубые очаговые формы (каверны, туберкуломы), а начальные малосимптомные проявления. Время развития первичного комплекса варьирует от 1 до 6 мес… У детей в возрасте до 5 лет клиническая манифестация заболевания может быть очень разнообразной, что обуславливает трудность в дифференциальной диагностике первичного бронхолегочного ТБ. Так, у 62, 5% ребят младшего возраста к моменту поступления в стационар процесс в легком протекал малосимптомно с умеренной интоксикацией и редким невыраженным кашлем…»

Ничего не говорю про Манту, согласна с Вами. Поэтому будем делать ПЦР.

Я не говорила по поводу "каждой" песочницы. Но и одной может быть достаточно, разве нет?
13:30 17.11.2008, tanichka



Про "плевки гастарбайтеров" — это я в том смысле, что они на землю плевали, а другие потом ползают и эту землю едят :)
13:30 17.11.2008, tanichka



Хе-хе, ну так ультрафиолет эффективно уничтожает МБТ.:) Для заражения алиментарным путем (через рот) необходимо достаточное выраженное поражение ЖКТ, стенок кишечника.
Система дыхания защищается от МБТ (и не только от нее) через процесс мукоцилиарного клиренса, который функционирует и у детей. Если есть проблема в этом звене — безусловно, надо беречься.
Далее, разбираем статью:
«…источник инфекции — больной взрослый, способный создать высокую концентрацию МБТ в мокроте и длительно поддерживать ее в воздухе при форсированном выдохе (кашель, смех, разговор).»
Т. е., для успешного заражения мы должны иметь в непосредственной близости человека — активного выделителя бактерий (и найти его не так-то просто, как кажется), и мало того, что дать ему возможность контактировать — это должен быть ДЛИТЕЛЬНЫЙ контакт, потому что за 5 минут разговора невозможно критически насытить воздух МБТ. Также роль играет объем помещения и наличие хоть каких-либо потоков воздуха. Наибольшая опасность в этом смысле — сожительство с больным т. в квартире, поскольку как раз только в этом случае у МБТ есть возможность оседать из воздуха на предметах обстановки и вообще, концентрироваться в воздушной среде. Ну и дома, конечно, контакты между обитателями не в пример длительнее и ближе, чем с посторонними людьми.
В общем, зря вы подозреваете консьержку.:)
По поводу цифр роста заболеваемости: я всегда предпочитаю пользоваться самыми последними данными и сводками. Учитывая, что статья, взятая с медлинкс.ру датирована 2004 годом, а источники, на которые ссылаются авторы, датированы 1992, 1995 и 1997 годами — по-моему, нельзя с уверенностью говорить об "угрожающей мировой тенденции", оперируя цифрами 10–15-летней давности. В общем, я посмотрела данные ВОЗ по Европе и США за последние 4 года — статистика "несчастных" Испании, Норвегии, Нидерландов и Штатов ничего не знает о том, как у них все плохо…:)
http://www.who.int/research/en/ , внизу пункт Data by categories -> DISEASES -> Tuberculosis. Да, плохо в РФ, Украине, Румынии, Молдове, Грузии, Армении, Азербайджане, Латвии, Литве… В общем, родное экс-СССР + пара стран варшавского договора. Про уровень жизни, про доступность медпомощи, про ее квалифицированность, про социальные условия — надо говорить? ;)
По поводу абзаца о бессимптомности можно только сказать, что тут я читаю лишь подмену смыслов — инфекция бессимптомна, потому что обнаруживается лишь по виражу Манту. Т. е. фактически, "мы не умеем наблюдать и диагностировать иначе, чем через туберкулиновые пробы". Те самые туберкулиновые пробы, которые ненадежны и т. д. и т. п. и на-колу-мочало…:) Время первичной интоксикации 1–6 мес., вираж начинается спустя 3–12 мес. от этого периода. В том же абзаце — про "трудность дифференциальной диагностики". По сути дела, врачи расписываются в диагностической беспомощности, но НЕ В СИЛУ ТОГО, что симптомов НЕТ — они НЕ УМЕЮТ их увидеть. Почему? Потому что есть Манту — в нее свято верят и на-колу-мочало… Зачем смотреть на каждого ребенка, определять степень индивидуального риска, зачем изучать и анализировать маркеры конституциональной предрасположенности к Т., зачем вообще углубляться в дифференциальную диагностику, если можно уколоть и через 3 дня померить результат линейкой?

В общем, мой пассаж на тему покупки Манту был продиктован не столько желанием, чтобы все и каждый уклонялись от диагностики, нет. Но БЫВАЮТ ситуации столкновения с системой, когда обходным путем, к сожалению, является только путь нечестный. Система ригидна до невозможности, врачи на местах порой попадаются нереально упрямые и конформные, приказы о противотуберкулезной помощи в нашей стране — одни из самых "драконских" и тоталитарных (из серии "коготок увяз — всей птичке пропасть"). Просто, надеюсь, уже немного по форуму зная меня и мою определенную принципиальность в плане взаимоотношений с медициной, можно предположить, что из-за какого-то хулиганского побуждения я не призову обойти закон… Но, повторюсь, БЫВАЮТ определенные нюансы в контактах с медиками, где иногда к разуму не пробиться и к закону не воззвать… Помножьте это еще и на правовую необразованность большинства пациентов и на неизбывный авторитет "белого халата"…
Двое из моих знакомых, непрививающих детей, именно купили Манту. Если с прививочными отказами все было нормально, то с Манту — это опера в 3-х актах и цыганочка с выходом, в плане общения с "медициной". Купили, просто чтобы не рехнуться головой от многоступенчатых разбирательств, дополнительных обследований в тубдиспансерах, просто чтобы успеть пойти в свои муниципальные сады. Потому что врачи до сих пор, несмотря на свои внутренние приказы, по-прежнему думают, что принять у вас результаты ПЦР — это сделать вам личное одолжение, а многие так вообще не хотят ничего видеть, кроме все той же папулы или флюорографии… Не скажу, что я полностью одобряю покупку справки, но — мы живем в реальном мире, увы… Не везде и не всегда, даже в Москве, к иным анализам будут лояльнее.

Кстати, чтобы успокоить вас по поводу ситуации с Т. конкретно в Москве: http://www.fcgsen.ru/DOC/info/svedeniya1.xls здесь посмотрите данные о количестве больных детей за янв.-сент. 2008 по РФ, а потом поделите эти цифры на 2. В Москве ситуация с туберкулезом, по свидетельству главного фтизиатра Литвинова: "Все статистические показатели – заболеваемость, распространенность и смертность – в Москве в два раза благоприятнее, чем в среднем по России.» И по детскому Т. цифры снижаются, по сравнению, с 2007 годом.
16:28 17.11.2008, Mymble



Спасибо, очень интересно было глянуть на цифры. Но смотрите: паротитом заболело почти 550 детей до 14 лет, а туберкулезом почти 2200. То есть, разница хотя и ощутимая, но все же это всего лишь 4 раза. Я, например, могу насчитать хотя бы 3 детей, переболевших паротитом (а если поспрашивать, то уверена, что больше).

Насчет ультрафиолета — может быть, это и так, только вот, что делать, если плюнули в 5 часов вечера, когда темно, а ребенок слизал в 5.30?:)

За 5 минут разговора, может, и нельзя насытить воздух МБТ, но если один раз кашлянуть, то может, и можно (по крайней мере, так написано в вышеприведенном мной источнике).

Кстати, правильно ли я понимаю, что, если возможность отказа от прививок (в частности, БЦЖ) прописана в законах, то об отказе от Манту не говорится нигде? Я просмотрела, в частности, "СП 3.1.1295–03 Профилактика туберкулеза" — там ничего не написано про отказ от Манту. То есть, единственным законом, защищающим от Манту, является закон о недопустимости мед.вмешательств? Но он, видимо, не будет работать для детских садов. Так?

13:10 19.11.2008, tanichka



Насчет паротита — как раз я не очень доверяю цифрам из таблицы. Дело в том, что паротит есть "вакцинно-контролируемая" инфекция, поэтому объективной статистики из официальных источников добиться очень трудно, им сильно не хочется "портить статистику". Привитым от кори-краснухи-паротита, если они заболевают одной из этих инфекций, вряд ли запишут в карту правильный диагноз (также, как привитым, болеющим коклюшем, пишут "бронхит"). Если же болеет непривитый — он тоже может пройти мимо статистики. Например, я не обращалась в поликлинику, когда Илья болел паротитом, мы вызывали частного врача. Соответственно, наш случай нигде не учтен. Если болеет ребенок, сидящий дома с мамой — зачастую поликлинику тоже не беспокоят, больничный-то не нужен…:) Да и неправомерно это в некоторой мере — сравнивать цифры детской вирусной инфекции и цифры серьезного заболевания, зависящего от социальных и санитарно-гигиенических условий существования…
Вы еще цифры поствакцинальных осложнений посмотрите — чем не повод порадоваться, насколько "в Багдаде все спокойно"!:)

> что делать, если плюнули в 5 часов вечера, когда темно, а ребенок слизал в 5.30?:)

Да НИЧЕГО не делать!:-Р Голову себе не морочить.:)
«…Специальные эксперименты на животных показывают, что при алиментарном способе требуется ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕЕ количество микобактерий, чем при аэрогенном заражении. (т. е. даже от одного слизанного плевка получить Т. — ну это звезды должны быть нереально неблагосклонны…)
Пути распространения туберкулезных микобактерий в организме человека при алиментарном заражении туберкулезной культурой демонстративно показывают секционные материалы, опубликованные в связи с судебным процессом в Любеке. По ошибке 252 грудным детям при вакцинации per os была введена туберкулезная культура (кильский штамм) вместо БЦЖ. Вследствие заражения умерло от туберкулеза 68 детей, заболел 131 ребенок и 53 остались здоровыми.
При вскрытии трупов 20 умерших детей было установлено, что в большинстве случаев процесс локализовался в органах брюшной полости. Входными воротами инфекции были органы пищеварения.
Необходимо иметь в виду, что проник­новение туберкулезных микобактерий в кишечник может происходить и при заглатывании больными легочным туберкулезом собственной бациллярной мокроты, что подтверждается нахождением бактерий в значительном количестве методом флотации промывных вод желудка…»
«…Mycobacterium bovis передается алиментарным путем — через сырое молоко ; этот путь заражения имел немаловажное значение в прошлом, но сейчас УТРАТИЛ СВОЮ АКТУАЛЬНОСТЬ. Иные пути передачи инфекции, например контактный и трансплацентарный, встречаются чрезвычайно редко…»

> За 5 минут разговора, может, и нельзя насытить воздух МБТ, но если один раз кашлянуть, то может, и можно (по крайней мере, так написано в вышеприведенном мной источнике).

Фильтровать, фильтровать и еще раз фильтровать прочитанное. Перепроверять и рыться в материалах (как ваша покорная слуга :)).

«…Риск заражения Mycobacterium tuberculosis зависит от ВЕРОЯТНОСТИ контакта с источником инфекции, ХАРАКТЕРА и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ контакта, СТЕПЕНИ ЗАРАЗНОСТИ больного, а также УСЛОВИЙ, в которых контакт осуществляется. Что касается тесных контактов, то наибольшую опасность представляют больные, в мокроте которых возбудителя можно обнаружить при микроскопии. В таких случаях либо имеется кавернозный туберкулез легких, либо поражены дыхательные пути (бронхи или гортань), а мокрота содержит около 100000 микобактерий в 1 мл.
Если возбудителя обнаруживают лишь при ПОСЕВЕ МОКРОТЫ, больные значительно менее заразны.
Больные туберкулезом легких с отрицательными результатами посева мокроты и больные внелегочным туберкулезом не заразны.
Таким образом, риск заражения туберкулезом зависит преимущественно от внешних факторов…»

И потом, инфицирование — это еще не заболевание.
«…В отличие от риска заражения, риск заболевания зависит преимущественно от эндогенных факторов, в частности от индивидуальной чувствительности к Mycobacterium tuberculosis и состояния клеточного иммунитета.
Развитию активного туберкулеза у лиц, инфицированных Mycobacterium tuberculosis, способствует целый ряд заболеваний.
Лидирующее место среди них занимает ВИЧ-инфекция, подавляющая клеточный иммунитет. При этом риск туберкулеза определяется степенью угнетения иммунитета.
Кроме того, риск развития активного туберкулеза повышается на фоне силикоза, лимфом, лимфогранулематоза, лейкозов, других злокачественных новообразований, гемофилии, ХПН с постоянной потребностью в гемодиализе, инсулинозависимого сахарного диабета, иммуносупрессивной терапии, ИСТОЩЕНИЯ.»
Т. е. в случае с туберкулезом, главная задача — это не уберечься от инфицирования (ибо бактерии невидимы и неощутимы, а запереть себя или ребенка на пол-жизни под стеклянным колпаком — это тоже не выход :)), а сохранять дееспособной свою (и детскую) иммунную систему. Ведь все равно, 95% населения первично инфицируется микобактериями еще в роддоме, через ту самую БЦЖ…

Санитарные правила имеют меньшую степень веса по сравнению с федеральным законом (об охране здоровья граждан), где четко прописаны пункты о согласии и об отказе от медвмешательств. Также от Манту защищает федеральный закон № 77-ФЗ от 18 июня 2001 года "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации", статья 7, ч. 2 и 3:
«2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами. (Кстати, именно ст. 9 и 10 следует внимательно изучить тем, кто соглашается на Манту — это и есть тот самый "коготок", после которого "всей птичке пропасть")
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»
Здесь можно найти текст закона:
http://gov.cap.ru/hierarhy.asp? page=./12/11960/22463/22464/51040/51045

И все эти законы РАБОТАЮТ для детских садов. Ведь детсады — это государственные (муниципальные) учреждения дошкольного образования, а не некое "государство в государстве", где не действуют законы, применяемые по всей остальной стране.:)
12:44 20.11.2008, Mymble



там по тексту как раз: больные и пр. имеют права, описанные в законодательстве об охране здоровья граждан. кроме описанных в первых пунктах (т.е больные открытыми формами, которых можно принудительно запирать в лечебницах и лечить. а как докажешь что ты не один из них? без обследования? а как они докажут что у тебя открытая форма , если ты отказался от обследования? слабое место в законе, никто не подумал всерьез, что люди будут отказываться от обследования :)))
14:28 20.11.2008, Myriamm



Большое спасибо за внятную информацию. Я не то, чтобы боюсь, что ребенок заразится туберкулезом, я хочу сказать, что простая диагностика нужна не только для галочки, а для самого себя.

Справку можно купить, но параллельно можно и нужно, я считаю, пойти и сдать кровь, мокроту и пр., которую не принимает участковый, но которая тебе лично покажет, все ли в порядке с ребенком.

По поводу проблем исчисления переболевших паротитом, могу возразить то же самое про туберкулез. Свинка хотя бы имеет ярко выраженные проявления — температура, боли. Туберкулез может развиваться очень долго и незаметно. Помимо этого, количество нелегальных мигрантов, среди которых предполагается большое количество носителей туберкулеза, может сильно увеличить эти цифры уже в ближайшее время.

08:17 21.11.2008, tanichka



как же — а права пациента? законодательство об охране здоровтя граждан раздел 6. /doc_400.htm
ничто не имеют права делать без вашего согласия. и ребенку — без согласия ответственного лица.

15:18 19.11.2008, Myriamm



Это понятно, но эти права не являются обязательством для детсада или любого другого мед.учреждения принять ребенка. Как доказать, что они не имеют права отказывать, если у ребенка нет манту? Или это нельзя доказать?

Я так понимаю, что в этом случае они пошлют к фтизиатру за заключением?

03:12 20.11.2008, tanichka



Эти права гарантированы федеральным законодательством и должны соблюдаться во всех учреждениях в государстве, неважно, какого профиля — образовательного, лечебного, производственного и т. д.
Послать к фтизиатру могут, НО — существует документ, регламентирующий список специалистов, которых необходимо посетить ребенку, для получения медицинской карты, обеспечивающей попадание в детсад. Эти специалисты: педиатр, хирург, ортопед, отоларинголог, окулист, дерматолог, невропатолог, логопед, стоматолог + анализы крови, мочи, кала. Как видите, фтизиатра среди них нет.:) Поэтому, в идеале — пишется отказ от Манту, на основании законов; и пишется отказ от посещения фтизиатра, опять же, на основании все тех же законов. При упертости педиатра, не желающего выдать карту — рождается жалоба заведующей поликлиникой, на тему того, что вы, как законопослушный потребитель медицинских услуг, выполнили все ЗАДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ требования, пройдя всех ЗАДОКУМЕНТИРОВАННЫХ специалистов, а врач N творит произвол, требуя дополнительного обследования у непрофильного врача и таким образом, дискриминируя вашего ребенка по признаку состояния здоровья.
Путь, в принципе, уже проторенный, люди пользуются — НО мозгов на этом пути вынесут и крови попьют "белые халаты" — в зависимости от степени их ригидности.

12:56 20.11.2008, Mymble



вообще сад не медучреждение. и конечно в педучреждения мы справки покупаем. как в институт. так же и в сад. неужели действительно надо ребенка малого водить по куче врачей тупых, а потом писать топики про истерики…
05:26 20.11.2008, Myriamm



ой, я не в курсе, я вообще без всяких справок хожу в сад, а карту тем временем тоже купила и оформила, на всякий случай, так вот там переписаны наши реальные прививки — и ни слова о р. манту или чем-то подобном.
так что если ваши администраторы вас дискриминируют, тогда действительно надо покупать справки. как в бассейн

05:24 20.11.2008, Myriamm



Мы тоже приобрели карту.:) Правда, она не пригодилась, ибо ходим в домашний детсад, где на это смотрят значительно более мягко.
12:58 20.11.2008, Mymble



Жалко, что карту нельзя перепродать :)))
08:00 21.11.2008, tanichka



Ха, сейчас на главной странице CNN висит статья про туберкулез (http://edition.cnn.com/2008/HEALTH/11/17/tb.pandemic/index.html). Вот, что там пишут:
«…according to Louise Holly from Action, a group aimed at controlling the spread of TB, no new scientific developments to combat TB have been made in more than 40 years.

Holly told CNN that people have many misconceptions about TB.

«The drug resistant strand is a highly contagious airborne disease. With increased travel and globalization, it is possible for anyone to pick up the disease, even in developed countries like the U.S. and UK," she said.

Holly said that TB can be transmitted in overly populated areas, which include poor villages and prisons, but also in cosmopolitan places, such as London or New York, where people work closely together and ride crowded public transportation».

Краткий перевод:
"По мнению одного из экспертов, за последние 40 лет практически не было научных исследований, направленных на борьбу с туберкулезом.
Одна из наиболее опасных разновидностей туберкулеза, "устойчивая к лекарствам", — крайне заразна. Глобализация и туризм сделали возможным для каждого заразиться, даже в таких развитых странах, как США и Англия.
Туберкулез может распространяться не только в бедных местностях, но и в больших горадах, таких как Лондон и Нью-Йорк, где люди находятся в тесном контакте на работе и в публичном транспорте".
14:17 17.11.2008, tanichka



Это не совсем точный перевод. ;)
«…Louise Holly from Action, a group aimed at controlling the spread of TB…»
Если попросту — это эксперт, который сидит на деньгах, получаемых за наблюдение и мониторинг ситуации по туберкулезу. Как и всякий подобный служащий, чтобы оправдать значимость и необходимость дальнейшего существования своего департамента, он должен говорить то, что будет пугать и шокировать.
Достаточно лишь сказать, что передергиваний и в его словах, и в заметке — немало. Цифры ВОЗ даны по миру в целом, включая беднейшие страны Африки и Азии. Обширные и густозаселенные страны, между прочим.
Насчет того, что не было исследований на протяжении 40 лет — это вообще интересно. Что же тогда разрабатывают, к примеру в Оксфорде — средство от кашля? А я думала, что новую вакцину… ;) И не только в Оксфорде… Откуда берутся новые методы диагностики? Откуда в Бельгии появился новый противотуберкулезный антибиотик? ;)
В общем, читаем между строк…:)
Проблема лекарственно-устойчивого Т. напрямую связана с проблемой распространенности ВИЧ и с проблемой недостаточности медицинской помощи и санитарно-гигиенических условий (опять же, отсылаю к Африке и Азии). Если, опять же, попросту: ВИЧ-инфицированных нельзя лечить традиционными противотуберкулезными препаратами. Но их лечат, потому что иначе они просто помирают, в считанные недели. Недолечивают, вернее, просто продляют жизнь на какое-то время — из-за побочных эффектов, длительности терапии, недостаточного финансирования… В общем, это действительно проблема, но пока что — не масштабная, общемировая, и не сытого мира…

17:02 17.11.2008, Mymble



Ольга, и мне пожалуйста (elena-petroff@yandex.ru).
Вы мне летом давали координаты гомеопата-классика и у старшего сына тоже выявили туберкулиновый миазм. На манту тоже была аллергия, но тогда (3 года назад) я ничего не смыслила в гомеопатии

12:44 14.11.2008, Петрова Елена



Спасибо! Очень обнадежили.:))
А с мазками из горла они в поликлинике наверно не будут возиться?
Мне придется искать лабораторию? Инвитро что-то не берется.:(
Я и купить не прочь, именно манту (а может и всю карту), только не знаю где.
Если у вас есть место, где за это дело возьмутся, сообщите мне, пожалуйста.
kolypania собака мейл ру
И про цифровой флюограф задумалась, где он такой водится, небось в каком-нибудь институте фтизиатрии, куда куча туберкулезных ходит :(
Спасибо за ценную информацию. Пошла переваривать, гугл мне в помощь!

12:38 14.11.2008, Олеся



Почему, Инвитро вроде делает такой анализ:
http://www.invitro.ru/369.html
http://www.invitro.ru/355.html
http://www.invitro.ru/3341.html (моча)
Исходя из ценников, настаивайте на моче…:)
Цифровая флюорография: http://www.rentgen-uzi.ru/fl.htm (600 р.)
По поводу купли-продажи можно просто погуглить, к примеру: http://www.obsledovanie.ru
12:52 14.11.2008, Mymble



Там вроде про урогенитальный туберкулез шла речь, я и прошла мимо не глядя. ;)
А с плевками в инвитре возиться не хотят. Попробуй еще уговори годовалого младенца плюнуть. ;)
Ну мочу так мочу. Еще проще.
Спасибо Вам за помощь!
Подделывать все же неохота, чтоб без моего ведома не поставили в школе очередную ревакцинацию.
Попытаюсь законным путем.:)

13:34 14.11.2008, Олеся



ваще не понимаю, чего вы заморачиваетесь. разве мы обязаны делать приввики и предоставлять о них заключения??? насколько я знаю, мы не обязаны ничего такого и на этом основании нас не имеют право дискриминировать в детсадахз и пр.
08:00 16.11.2008, Myriamm



Если нужна бумажка о пройденном обследовании, а не реальные данные о том, есть ли заболевание (а по-моему, исследовать напряженность иммунитета или искать заболевание у годовалого ребенка из благополучной семьи — это ну совсем уж перестраховка из перестраховок), то сгодится и моча. Главное врачу не говорить про _урогенитальный_ туберкулез.:)
Анализ мокроты — это надо купить или взять в залог палочку с контейнером, самой залезть ребенку в рот и взять мазок. Дело 1 секунды.

А насчет школы — это вы сильно заранее волнуетесь о бумагах. Не хотите получать Манту вместе со всем классом — пишете отказ. Как раз в ситуации с гарантированным бесплатным образованием обозначить свое право решать вопрос о медвмешательствах и об отказе от них намного проще, чем сейчас, в ситуации с посещением развивающих занятий при садике (это ведь не гарантированное Конституцией бесплатное образование). Никто не будет иметь право вколоть ребенку Манту на том основании, что вы делали эту пробу раньше (или покупали справку о сделанной пробе).

13:44 14.11.2008, Mymble



У нас в школе не то что отказ, а согласие родителей на любую манипуляцию требуют. Так что с этим все в порядке сейчас.
01:25 15.11.2008, Murka