+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Витамин Д


Привет всем! Хочу спросить по поводу витамина Д и предупреждения рахита. Т.к. родилась наша девочка в конце сентября, педиатр прописала пить Аквадетрим 1 каплю в день для предупреждения рахита. В инструкции написано, что препарат проникает в грудное молоко, если его употребляет кормящая мать. Может, логичнее и "добрее" его пить мне, а ребенок с молоком всосет? Вообще, у Комаровского так и написано, что витамин Д для детей на грудном вскармливании должна принимать мама, но педиатр удивилась и сказала, что это несерьезно. А если таки вливать в ребенка, как лучше? Опять-таки по инструкции надо его в воде разводить, может, просто на сосок накапать?
Еще тут на форуме нашла, что надо Аквадетрим обязательно в холодильнике хранить — не знала, блин :(((Никто не предупредил.

03:49 10.11.2008, Shinshilla



можно капать прямо на язык. не надо мешать сосок с вкусом витамина Д, вдруг не понравится, зачем. грудь — это молоко. а витамин из пузырька.
кому-то лучше усваивается водный раствор, кому-то масляный
хранить в холодильнике
если не получается интуитивно угадать, как давать, тогда слушаться педиатра
из молока и маминых витаминов — все фигня. было бы так просто, не было бы проблемы
есть безрахитные дети. думаю это особенности обмена (конституциональные, национальные и тп). лучше не рисковать, но можно рискнуть и подождать, если ребенок под наблюдением педиатра, есть кому вовремя спохватиться.
Вы хотите подождать пока Г. Л. полысеет? вы можете не дожить до того момента, чтоб дать ему витаминку лет в 70. вам придется ловить другие признаки. запоры, потливость, плохой сон

13:51 10.11.2008, Myriamm



Последний абзац — Саше :)
03:16 11.11.2008, Myriamm



Ага)). Да я сама не очень хочу ждать полысения)), просто картина какая-то мутная получается, если начать в эту тему вчитываться: кто-то не капал и не заболел, кто-то капал и оказалось мало, при приеме витамина Д может обнаружиться дефицит кальция (а почему, ведь должно быть наоборот) и его назначают дополительно, Комаровский и сирсы не рекомендуют давать, если мама уже пьет витамины)). Есть еще всякие натуропатические доводы про вред синтетических витаминов — я понимаю, что это совершенно не доказано, при этом волшебноребенковский врач именно по этим соображениям рекомендовала не давать)), ну это видимо общефилософский такой подход, его по интуиции либо выбираешь, либо нет)). А еще вот детям с маленькими размерами родничка (а у нас 1, 2–1) рекомендуют осторожнее его вводить и не раньше трех месяцев. А про вигантол — это ж масляный раствор, вроде тоже осторожнее надо с жирным в первые месяцы, даже самой маме(. В общем лучше наверное не заморачиваться и давать таки аквадетрим по капле))
16:32 11.11.2008, sasha



И у меня вопросы про рахит: говорят, что аквадетрим не самое оптимальное средство, лучше вигантол. И я никак не пойму — начинать его все-таки давать или ждать начала полысения или потных пяток))? Нам 2, 5 мес. А были случаи, когда ничего не давали и рахита так и не случилось, или это у всех в обязательном порядке))? А того витамина D, который в моем витруме есть, на малыша не хватает?
09:50 10.11.2008, sasha



Не надо ждать полысения :) Тот пузырек, который был не в хол-ке, я бы выбросила, вряд ли там что-то витаминное :) осталось. Я старшему, тоже осеннему ребенку, витамин Д не давала почему-то :) Ничего хорошего. Не надо экспериментов там, где можно без них обойтись :)
Я просто капаю на ложку и даю облизать. Мес с 2х нормально получается. В больнице вроде капали (я не видела), но капельницы идиотские у бутылок этих, не знаю, попадало ли что-нить.

13:38 10.11.2008, линочка



В инструкции написано хранить при 5–25 градусах. Выходит, холодильник вроде как не нужен :-/ И я не уверена, что в аптеке его в холодильнике хранили. Неразбериха…
01:47 11.11.2008, Shinshilla



Вы говорите про Вигантол или Аквадетрим? Вот передо мной инструкция к Аквадетриму. Не до 25, а до 15 градусов! 5–15 градусов — условия хранения.
07:06 28.11.2008, tanichka



В хороших аптеках их хранят действительно в холодильнике. Я покупала в Лекрусе, специально спросила, в хол-ке ли он лежит у них, и они при мне оттуда упаковку вытащили и мне продали))))
07:31 11.11.2008, elvia



а мы, помницца, пили-пили этот аквадетрим не из холодильника тоже, не проходят и не проходят признаки рахита, дозу увеличивали, измучались. А как начали из холодильника пить, так тьфу-тьфу и пообросли, и зубы, правда родничок большой еще, где-то 2, 5×2, 5, но я не парюсь про родни почему-то. Правда 2 недельки пили по 4 капли, в себя приходили после неправильного, теплого Аквадетрима. А тоже ведь в форуме именно здесь и вычитала про холодильник, никто об этом не говорит. а я думаю, обязательно педиатр когда назначает витамин, то сразу должна оговаривать про масляную и водную формы и про условия хранения.
09:13 12.11.2008, xxu1



Формы — да, а вот про условия хранения ОБЯЗАН фармацевт говорить. Кстати, я заказываю частенько лекарства на дом, вот оператор сразу предупреждает о специальных условиях хранения.
11:52 12.11.2008, линочка



А по-моему именно ВЫ (МЫ) должны перед применением внимательно прочитать анатацию!!!! Может в аптеке вас и о противопоказаниях и о побочных эффектах должны предупредить????:/
14:22 01.12.2008, kartoshka



Уточнила в нашей аптеке. Я была права: не хранят они его в холодильнике. Ткнули носом в инструкцию и сказали, что у них в аптеке 24 градуса (больше, чем у меня в квартире), а по инструкции до 25 все ок. Действительно, странно, почему производитель указывает диапазон температур 5–25 градусов?:-
А какие есть аналогичные средства без таких странных заморочек с хранением?

12:28 27.11.2008, Shinshilla



очень-очень многие лекарства хранятся именно в этом диапазоне. Я обращаю внимание, потому что летом у нас бывает и больше 25, а в холодильнике случается меньше 5, вот я и мечусь
01:46 28.11.2008, Lesley



Люди, если Вы говорите об Аквадетриме, то в инструкции написано не до 25 градусов, а до 15!
07:06 28.11.2008, tanichka



Я в водичку капаю и даю выпить. Я что-нибудь не так делаю?
Мне казалось все стараются в еду добавить.
У меня вигантол, стоит не в холоде, но в темном шкафчике.

15:32 10.11.2008, Олеся



Я не давала вит. Д (точнее давала, но ооочень редко и ооочень мало), потому как наслушалась и начиталась))))) в учебнике по детским болезням от ММА Сеченова было написано, что ребенку хватает полчаса в день побыть в тени, дабы у него выработалось достаточное количество этого витамина аж на целую неделю! и к тому же я очень боялась передоза)) тоже начиталась, что гипервитаминоз Д намного хуже гиповитаминоза — вообщем так оно и есть, да ещё есть пример подруги, которая давала своей доче 4 капли в день, а потом анализы мочи "испортились", а на узи увидели кальциноз почек.
Вообщем я не давала, да и сейчас не всегда. Ножки у нас ровные, затылок волосатый))) но вот количество зубов… эээ… всего 6! хотя нам уже год и 4 месяца! Не знаю, связано ли. Может и да.
А в США считается, например, что нужно не вит. Д давать детям, а препараты кальция.

22:51 10.11.2008, elvia



ой, забыла добавить, у нас ещё и родничок был маленький все время и "закрылся" месяцев в 8–9!
08:11 12.11.2008, elvia



Моя подруга, не медик, правда, но тоже начиталась. Не давала, пока у ребенка затылок, ручки, пятки не стали потеть. Ну это давно было. Сейчас вроде нормализовалось, хотя ребенок все равно рахитичного вида.
12:57 11.11.2008, tanichka



Зачем 4 капли??? Мне два умных педиатра говорили про ОДНУ каплю до трех лет.
12:58 11.11.2008, tanichka



с 1 капли начинают. и смотрят на реакцию. а дальше всем по-разному и разные виды (масляный или водный)
13:21 11.11.2008, Myriamm



Я рассуждала так же, пока не увидела множество признаков рахита как раз к концу лета. Тогда даже наш оптимистичный педиатр прописал витамин Д. Пьем уже 2 месяца — никаких изменений не вижу. Пьем все больше, уже по 4 капли, так как не верю ни в пользу ни во вред. А тут вот про кальциноз пишут… Вопрос: когда надо ждать видимых результатов от витамина Д? Какая доза оптимальная? Может, добыть какой-нить импортный?
11:14 11.11.2008, mprivorotskaya



2 мес — это серьезный срок. какие "признаки рахита" были до дачи Д3 и какие сейчас? и какой препарат?
13:22 11.11.2008, Myriamm



До Д3 (аквадетрим) были влажные ладошки и стопы, плешь на затылке, затылок плосковатый, большой родничок, нижние ребра как-то слишком выпирают на мой взгляд. Такие вещи как запоры и плохой сон случаются периодически, не учитываю. В 6 мес. ладошки и стопы стали сухие, еще до начала Д3. За 2 мес. приема аквадетрима на мой не очень профессиональный взгляд ничего не изменилось. Нам уже 10 мес. почти, зубов нет, еще выявили анемию — гемоглобин 94. Пьем мальтофер. Вот такие мы красавцы.
08:06 12.11.2008, mprivorotskaya



если и лысинка остается — попробуйте масляный раствор. эффект должен быть быстро.
02:43 13.11.2008, Myriamm



Так что же вам мешает пить не аквадетрим, а вигантол?
Нам аквадетрим был как мертвому припарки. Может какой бракованный попался. Но нам он не помогал совершенно, сколько его не увеличивай.
За 20 дней приема вигантола ребенок зарос совершенно и вылезло 2 долгожданных первых зуба.

08:25 12.11.2008, Олеся



Подскажите, плиз, где надо хранить вигантол? На упаковке написано, что при температуре от 15–25, ну, все же хочу уточнить.
07:28 22.11.2008, Инна



Я храню в темном шкафчике, просто в комнате. Посмотрела инструкцию и решила в холодильник не ставить.
Вот вигантол — это сильнодействующее средство. Меня поразили результаты скоростного зарастания лысины. И не только на лысине, а везде на голове волосы начали быстро-быстро расти, такая шевелюра образовалась в считанные недели.

11:36 22.11.2008, Олеся



Да, я тоже поставила в шкафчик.
Мы с сентября принимаем Аквадетрим, но все равно образовалась небольшая лысинка, которая чт-то не зарастает. Даю уже по 3 капли вместе 2 — как сказала врач. И все равно не помогает. Вот решила испробовать Вигантол.

11:49 22.11.2008, Инна



вместо 2)))
11:50 22.11.2008, Инна



Аквадетрим или вигантол пьете?
11:33 11.11.2008, Олеся



А ведь ещё существуют другие виды рахита — не зависимые от количества витамина Д. Может, Вам лучше ещё раз обратиться к педиатру?
08:16 12.11.2008, elvia



Про зубы: у нас вон тоже только в 11 с половиной месяцев зубки вылезли. Уж как я тогда радовалась))))))))
08:17 12.11.2008, elvia



Друзья, спасибо всем за отклик. Сегодня говорила с нашим новым, но тоже оптимистичным, педиатром. Резюме: 4 капли — профилактическая доза, лечебная доза 10 капель; ребра торчат м.б. из-за худобы; затылок плоский м.б. — наследственная форма черепа, а плешь за 2 мес. совсем исчезнуть не может. Насчет вигантола не спросила, м.б. попробуем. Вобщем, будем посмотреть.
11:55 12.11.2008, mprivorotskaya



плоская наследственная форма черепа — это, извините, не про нас. лысинка может не совсем сразу исчезнуть, но начать заметно зарастать. по-моему, на вас не действует водный раствор, и перед тем как искать какие-то болеередкие причины, стоит попробовать масляный раствор. сразу будет понятно — в том напарвлении двигаемся или нет. отменить всегда можно. на дворе зима. в чем вопрос?
09:32 16.11.2008, Myriamm



Мерси. Действительно, надо попробовать, чего рассуждать то. Просто обидно мне — полгода торчала на … даче и привезла "здоровяка" с анемией и рахитом, что даже аквадетрим нас не берет и прививки опять отложили.
10:26 16.11.2008, mprivorotskaya



ну так лето наше галутное, чего от него ждать, и тем более вы не скакали же голые по солнцу, а чинно лежали в колясочке с крышечкой под дождем
10:30 16.11.2008, Myriamm



Блин! Если уж все детские врачи не могут договориться о том, сколько капать витамина Д для профилактики, чего вообще ждать от этой жизни?!?

В инструкции к Аквадетриму написано:
"Способ применения и дозы: Внутрь, 1 капля содержит 500 МЕ витамина D3. Профилактика: Дети: доношенным новорожденным с 3–4 нед жизни до 2–3 лет по 500–1000 МЕ (1–2 капли) в сутки…
Лечение: при рахите, ежедневно 2000 — 5000 МЕ (4–10 капель) в зависимости от степени тяжести рахита".

11:52 13.11.2008, tanichka