+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Про сон


Девочки, посоветуйте что-нибудь, а то уже вешаюсь. С Катей такой проблемы не было. Она спала всю ночь — покормил, запеленал, дал соску, все, спит. Тёма без соски, из последних сил стараюсь не пеленать. Что имеем: уложила старшую, беру его на руки, даю грудь. Начинается ор. Ношу, качаю. Брыкается, отпихивается руками, сует в рот кулак и выпихивает им грудь. Немного успокаиваю, снова даю грудь. Сосет пару секунд, снова бросает, в крик, хватает, бросает опять. Захват при всех этих трепыханиях, конечно, никуда не годится, глотает воздух. Ношу столбиком, снова даю грудь. Меняю тактику, сажусь на фитбол, пою, даю грудь лежа, включаю воду, кладу себе на живот. Причем, спать ребенок хочет, зевает, когда сосет закрывает глаза, но когда бросает грудь открывает их снова. После всех моих мучений таки задремывает, кушает. Но стоит его положить в кровать (не в отдельную, нет, просто к себе под бочек) или просто изменить положение тела — все, глаза открыл, улыбается. И так всю ночь. В итоге сдаюсь, пеленаю. Давать грудь уже бесполезно, т.к. ребенок сыт, палец не хочет. Сижу качаю на фитболе. После нн-ой итерации засыпает (сегодня в 7 утра). Я просто зомби. Засыпаю прямо на фитболе.
И все это только при укладывании на ночь. Днем, вечером такой проблемы нет. Не пеленаю, сосет-засыпает, все выше описанное длится от 10 минут до часа, а потом глубокий сон. Думала, что, может, проблема в том, что я злюсь и нервничаю. Но нет, последние несколько дней спокойна как танк, а все то же самое.
Я в принципе не против такого поведения и не вижу в этом проблемы, но только не ночью, когда я хочу спать. Вот что делать, а? Что я еще не предприняла?

02:49 09.11.2008, mother goose



ха. у меня такое первые 3 мес было из-за колик,, а следующие 2 из-за переключения режима. просыпаемся в 10 вечера, ложимся в 12 дня. кто-то ложится, а кто0-то идет на работу. днем спать нельзя, потому что есть старшая и работа и дом и тд и тп. я не сплю на фитболе, я просто не сплю. организм привык высыпаться за 40 мн кормления.

итак. все это похоже на колики, которые обязательно в 3 мес пройдут (макс в 4), как страшный сон. и выход сгодня один — не пихать грудь. ходить столбиком, отдать папе лучше всего, от него не пахнет раздражающим сейчас молоком, от которго болит живот. нам очень помогало. да всем помогает когда ребенок грудью плюется не двавть грудь. ребенок сразу улыбается :).
нюансы: вас раздражает не то что орет, а то что улыбается :))) то, что не спит. с этим ничего не поделаешь. да, оно не спит когда хочет и ему плевать что мама хочет спать. никаких рецептов кроме дележки ночи с папой. мне помогало 40 мин выспаться, потом я была готова гулять остаток ночи.
второй нюанс — в запеленутом состоянии проблем нет. таки нам бы ваши проблемы! пеленайте и не засоряйте пространство конференции выдуманными проблемами :)))

06:07 09.11.2008, Myriamm



Раздражает, что не спит, и что может разбудить старшую. Но это я поборола уже. Пеленание, увы, решает только проблему выпихивание груди изо рта вездесущими ручками, что тоже немаловажно.
Да, была мысль положить на коврик, а самой прикорнуть рядом. Минут на 20 срабатывает, потом начинает звать.
Вот вчера было счастье. Пошли 1-й раз в бассейн и младенец так укупался, что до 4 утра продрых в шезлонге! 4 часа здорового маминого сна.
ОФФ: Мария Михайловна, у меня есть лекция про 2-го ребенка с каких-то курсов (не моя) законспектированная. Нужно в копилку? Прислать? Там есть несколько новых идей.

01:00 10.11.2008, mother goose



обязательно, конечно!
03:13 10.11.2008, Myriamm



перечитала. если пеленание сразу не спасает, т.е. с ним то же самое, то таки колики и нежелание спать ночью. выход один — не пихать грудь, ходить с улыбающимся ребенком вертикально, ждать когда сломается и ЗАХОЧЕТ спать по-настоящему. да, это занимает всю ночь. да, у меня тоже со старшей такого не было, а с младшей я уже 5е мес гуляю по квартире. могу успокоить вас одним: скоро вы к этому привыкнете и 7 утра не будет восприниматься катастрофично. катастрофа — это 12. представляете? после полной ночи прогулок, все встали бодренькие, завтрак то се, а вы влвоем еще не ложились! вот это кайф. а 7 утра это подарок, за оставшиеся пару часов я прекрасно высыпаюсь, чего и вам желаю.
как тока мама перестает воспринимать это катастрофой, все налаживается. нет, он не начинает спать ночью :)) но ты ночью перестаешь ходить столбиком, а кладешь в шезлонг или просто на пол и делаешь всякие дела типа обеда, сайта, стирки и тп. так много успеваешь!

06:12 09.11.2008, Myriamm



Э-эх, не исчерпаемы резервы организма молодой матери:)
13:19 09.11.2008, mother goose



Мама…может, не рожать второго…:/
08:18 12.11.2008, xxu1



А у Вас еще слишком маленький первый :) А вот годика через 3–4 забудутся все проблемы :) Правда, наработаться я лично за это время не упела, мне 6 лет понадобилось, чтобы решить карьерные вопросы и понять, что для меня главное :)
11:55 12.11.2008, линочка



а мне проще подряд :)
хотя у меня в плане ночного сна проблем со старшей было больше, то есть во второй раз не было практически совсем

Даше:
1. похоже на колики. ждать, пока пройдет :) плюс как можно больше носить на руках (или в слинге), лицом к себе. если нужна помощь в освоении шарфа — могу в бассейне показать.
2. вопрос: а сколько вы спите днем? создаете ли какие-то условия для того, чтобы спал днем подольше?

16:15 12.11.2008, liplena



В шарфе да, ношу, только на улице, а не дома. Дома жарко у нас.
Днем спит вообще-то много. За исключением таких волшебных дней как сегодня (целый день кричит ну вот просто как будто режут его, на полчаса отвлекается и опять). Никаких специальных условий не создаю. Кормлю, нося на руках по комнате (из комнаты всех выгоняю), чтобы успокоился немного. Он в процессе засыпает. Сажусь с ним спящим на диван и немного сижу так, пока крепко не заснет, потом перекладываю в шезлонг или в слинг, если Катя спит или гуляет. Катя носится вокруг, кричит, обнимает, часто будит. Если проснулся и не доволен, беру на руки, даю грудь и т.д. Если во сне начинает кряхтеть и крючиться, опять же беру на руки, даю грудь, немного качаю. В итоге где-то половину времени днем спит или ест у меня на руках. Я б носила его больше (да вообще б с рук не спускала), но надо же и со старшей поиграть, а у нее очень шумные и подвижные игры.

06:37 13.11.2008, mother goose



может быть, ребенок не спит ночью, потому что высыпается днем — по крайней мере в тех случаях, когда лежит и улыбается — тут уж явно колики не при чем :). если вы ограждаете его от окружающих днем, чтобы он выспался, и развлекаете его ночью — вы закрепляете этот режим. попробуйте не мешать окружающим будить его днем :).
Например, так: младшего ребенка в слинг. жарко — раздеться и раздеть ребенка, открыть форточки и т. п. идти играть со старшей. бегать-прыгать-кидать мячик. младший тоже развлекается. заснул — хорошо, не садиться в укромном месте, а продолжать активно действовать (не вынимая ребенка из слинга), проснулся через 40 минут — замечательно, бегаем дальше. ночью стараться не развлекать активно, а лечь в постель, если не спит, а просто хочет погулять — положить рядом игрушки, а самой спать сколько дают.
подумайте — может быть, вам самой зачем-то нужен его длинный дневной сон? если для того, чтобы заниматься со старшей — я бы постаралась научиться не делить свое время между детьми, а заниматься ими одновременно.

08:53 13.11.2008, liplena



Я, наверное, непонятно написала. Я не ограждаю его днем, только на кормление всех выгоняю, потому что он, чтобы поесть, успокоиться должен, не отвлекаться, не выгибаться во все стороны.
Со слингом такой момент, Тема протестует, если я его в слинг не спящим сажаю. Ему видно там плохо, он же голову еще не держит уверенно, я ее полотнищем фиксирую, а он хочет по пояс высунуться.
Ночью да, я так стараюсь делать, минут на 20 хватает.

09:26 13.11.2008, mother goose



Нас очень спасал слинг, правда у нас не щарф, а слинг с кольцами — очень удобный и никогда ничего под голову не надо было подкладывать. до сих пор только в нем и засыпает. хотя у нас не было такой экстремальной ситуации, как у вас… т.е. примерно в том же возрасте мелкий пытался не спать до 2 — 3 часов ночи, но считанные разы… Тоже носила, качала, кормила, прыгали на кровати (все пружины теперь скрипят :)) пробовали "нагулять" сон — побольше перерыв перед ночным засыпанием. клала младшего в слинг, а со старшей книжки читали, опять же он днем хорошо на балконе спал, — можно и поиграть, и дел поделать. но у нас разница в возрасте побольше… дочке можно уже объяснить про тихие игры :)

а сегодня, говорят, полнолуние :) — многие жалуются, что дети "бушуют" — мы вот тоже ночью раз 10 просыпались, да и днем деть плохо спал…

13:28 13.11.2008, Света



девочки, а в какой бассейн ходите? поделитесь?
01:22 13.11.2008, kiss_ka



В Олимпийской деревне.
06:38 13.11.2008, mother goose