+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / кормление по часам и пеленание


Прошу поделиться информацией о "пользе" и "вреде" кормления по часам и пеленания. У кого какой опыт и кто что думает по этому поводу?
04:42 23.10.2008, mashery



я кормила по требованию, потому что всем так было удобно. ребенок хочет сосать не раз в 3 часа, а иногда каждые 20 минут.
режим начал появляться после 6-ти месяцев (вместе с прикормом).

пеленать не пеленали совсем, потому что на фиг не надо было морочиться. надели бодик — и все счастливы.

04:50 23.10.2008, Долли



Не пеленали совсем, даже в роддоме. Просто представили как ребёнок чувствует себя в смирительной рубашке после свободного полёта в космосе живота. Кормим до сих пор по требованию.
05:27 23.10.2008, milaclavdia@



Акушерка домашняя нам советовала в самые первые дни пеленать — чтобы дите чувствовало себя как в привычной и спокойной обстановке последних месяцев беремености, когда в матке уже не развернуться. У нее спеленутый он сразу уснул — но у нас не получилось все равно, туго пеленать не хотелось, и ручки он высвобождал сразу, и спал при этом не хуже)), и было ему явно комфортно. Иногда говорят, что они себя этими руками будят — наш точно не будил), говорят еще, что они себя случайно царапают — ну тут просто ногти надо стричь. Ну а после первых дней какое уж пеленание)).
06:21 23.10.2008, sasha



в роддоме на пеленании настаивали, не поспоришь. как только я попала домой то сразу переодела ребенка в комбезики. и оказалось, что пеленатся ему нравилось и ручки-ножки мешают спать. пеленали ещё буквально пару дней, потом освоился с конечностями и все наладилось. кормимся по требованию, так всем удобнее.
06:40 23.10.2008, Shiyana



поясню почему задала этот вопрос — несколько раз в литературе (в "источниках" которым весьма доверяю) читала противоположные мнения (и это не книги по материнству или акушерству). Так вот в них рассмартивались аспекты кормления в определенном режиме и пеленания, т.к. это способствует именно психологическому воспитанию будущей личности. Например, кормление приучает младенца к определенному "ритму" в жизни (все имеет свой ритм — времена года сменяют друг друга и т.д.) и тем самым в дальнейшем в жизни он сможет быть в гармонии как физической так и психологической. А пеленание использовалось еще индейцами дабы вырастить стойких воинов, которые могут переносить лишения:))), а также оно способствовало развитию такого качества как "смирения" перед "высшими силами", отсутствию вседозволенности и т.д. (но это уже более духовный аспект).
Понятно, что сейчас в моде свободное воспитание личности без всяких ограничений и мы не стремимся воспитать "воинов индейцев" и т.д. да и дети совсем другие… но интересно может кто-то что-то подобное читал?

07:16 23.10.2008, mashery



психологическое воспитание личности — это обеспечение ему ощущения полной безопасности и гарантированного круглосуточного присутствия мамы с грудью в тот период, когда он не отделяет себя от нее. "Среда младенца — его мать". Тогда формируется необходимый базовый уровень доверия к миру, на основе которого можно далее воспитывать личность — хоть свободную, хоть режимную — когда она будет готова принять воспитание.
а насчет гармонии — т.е. вы думаете, что в природе созданы ритмы дня и ночи, лета и зимы, сна и бодрствования, а ритм голода-насыщения не продуман и оставлен на дорабатывание человеку? и он должен перебинтовать грудь и заткнуть рот младенцу кляпом, сесть и с книгой в руках рассчитать правильный ритм и научить этому своего ребенка, который хочет есть по якобы негармоничным окружающей природе ритмам?:) эй! это из той же оперы, что планирование беременности на сентябрь и зачатия на вторник. Спуститесь на землю. Все давно придумано, только человек к сознательному возрасту, когда начинает писать книги, все забывает. Поэтому не ищите ответы в книгах. Прислушайтесь к своему ребенку, он вам все расскажет.


07:41 23.10.2008, Myriamm



спасибо за ваше мнение, своего ребенка пока кормить и пеленать не нужно:), но я и спросила потому что не намерена впадать в "крайности" (воспитывать по книжкам)и мне интересно услышать "опытных" людей (которые тоже кстати пишут книги:), а про ритмы которые ребенок может выработать сам я и написала ниже поразмыслив сама).
07:52 23.10.2008, mashery



По поводу пеленания — в роддоме пеленали, попытались дома, но наш мальчик настолько сильным оказался, что всегда распеленывался. На второй-третий день уже отстали от него и стали одевать в нормальную одежду — бодики, комбезы.

06:53 23.10.2008, Инна



пеленали в роддоме,
по приезду домой и по своему не умению и не хотению этого делать. пеленала дня 2…он освобождался сразу ,
на 3й день плюнула и решила идти по своей дороге.
свободное ГВ и без пеленания!!!

07:05 23.10.2008, ElenaM



наверное правильнее всего смотреть по ребенку, но хочется чтоб это было не только "всем удобно", а в первую очередь полезно)))
07:19 23.10.2008, mashery



Про пеленание, тут надо по ребенку смотреть. Как комфортнее.
А кормление по режиму для новорожденного — это жестокое издевательство. И советую эти мысли выбросить из головы, иначе может не удаться грудное вскармливание, молока будет не хватать, да и проблемы с недобором веса будут. Грудь должна получать достаточно сигналов от младенца.

07:26 23.10.2008, Олеся



с кормлением сильно категорично — нас всех так матери кормили и выросли же ведь?)целое поколение причем и не одно…
думаю ребенок сам может установить себе режим с кормлением, может ему только немного помочь нужно…и не обязательно же это должно быть 3 часа (может 30 мин. или час и т.д.)…мысль была в "ритмичности".

07:34 23.10.2008, mashery



Да? И до какого же возраста вас кормили? Я практически искуственница, и у меня проблем со здоровьем полон рот. Брат тоже. Мужа кормили до пяти мес. Его брат искусственник с первого дня.
А для поддержания лактации врачи всем рекомендовали сцеживания. Потому что пресловутый ночной перерыв в кормлении худо сказывается на количестве молока.
Есть организация Ла лече лиг, сайт молочные реки, девочки еще другие источники подскажут. Почитайте про грудное вскармливание сами. Похоже вы просто не в курсе вопроса и читаете не те книги.
А еще почитайте Ледлофф, это не про ГВ, зато там много про вами любимых индейцев.:)))

07:57 23.10.2008, Олеся



я не записывала индейцев в "любимых" и книжки про них с детства не люблю и конечно еще ничего не знаю про грудное вскармливание — поэтому я и не делаю категорических утверждений).
Надеюсь я пояснила все моменты дабы не провоцировать потоки "нравоучений" в свой адрес)))

08:09 23.10.2008, mashery



Ну ладно. А ЛедлофФ все-таки поищите, в сети есть, хорошая книжка.
08:44 23.10.2008, Олеся



спасибо) и сайты который вы советовали тоже посмотрю, а то совсем уж "чайником" себя почувствовала…ну ничего — вот пойду на курсы там меня научат:)
08:55 23.10.2008, mashery



У нас было так:
Ребенок голый, в слинге, мама тоже минимально одетая, грудь в любое время. Слинг — лучшая пеленка :)
Ритмы у ребенка есть, просто они а) слишком отличаются от привычных для взрослого б) постоянно меняются по мере роста ребенка. Поэтому не стоит подчинять свою жизнь с новорожденным заранее придуманному взрослыми режиму. Нужно в первую очередь учиться понимать потребности своего ребенка и следить за закономерностями в том, когда они появляются. Когда циклы кормления/сна/естественных отправлений/… по длине станут сопоставимы с вашими, вы их заметите и сможете примерно предсказывать время их появления. А там и до "режима" недалеко :). Кроме того, если ребенок включен в жизнь взрослого, постепенно ритмы сближаются.

10:25 23.10.2008, liplena



спасибо)
00:09 24.10.2008, mashery



вы знаете про кормленмлие по часам это по моему вообще категорично-СВОБОДНО!!!
даже минздрав который шел в разлад с "новыми" методами постанавливает такое кормление!!!помоему уже трудно оспорить………

10:16 23.10.2008, ElenaM



Мы пеленались первые 2 недели (правда настоящее пеленание я так и не освоила:-), просто заматывала в кулек). Про кормление: первого ребенка кормила по часам+ сцеживание + докорм из бутылки+докорм смесью (старая советская школа).Подробностей не помню, но помню, что был УЖАС- мыть, кипятить, стерилизовать, ребенок орет голодный, часами носишь его на руках, чтобы не плакал, но есть не даешь — еще не время. ГВ по требованию, когда оно уже налажено, намного УДОБНЕЕ во всех отношениях, хотя бы в этом уже его польза.
12:27 23.10.2008, Murka



у нас всегда гв по требованию, пеленались 2 раза по-моему,чтобы дочь уснула. после этих 2х раз нормально стала засыпать сама. я вообще за прислушивание к ребенку и книжки про детей в топку. я про это уже говорила много раз, но эти книжные знания доводят мам до такого сумасшествия и идиотизма,что жуть берет. просто надо себя перестроить, что с рождением ребенка, жизнь перестала подчиняться вашим желаниям и привычкам, надо перестроить себя так,чтобы всем было комфортно — и вам, и ребенку, а с пеленанием или без, с гв по требованию или по часам — это уже второстепенно
13:39 23.10.2008, ter4ik



ГВ по требованию и до сих пор.
Не пеленали первые три месяца, потом дочь стала беспокойно спать и царапать личико (даже коротко подстриженными ногтями, не знаю, как ей удавалось). Спасением оказался детский спальный мешок — движения не сковывает, а царапать не дает. Спала дочь в нем до 8 мес, потом вылезла и больше не давалась.:)

17:06 23.10.2008, sidorovakoza



пеленала в роддоме, там иначе было нельзя. ручки ему спеленывали в первый день, потом свободные. Ему, кажется, было все равно, пеленали его или нет — главное, чтоб грудь была рядом, а мне был ужас-ужас, я эти пеленки-распашонки ненавидела. Режим у нас был "нонстоп";) — первый месяц он вообще грудь изо рта не выпускал. Потихоньку, уже к третьему месяцу, какой-то предсказуемый режим сам установился.
01:04 24.10.2008, Lesley



Девочки, всем большое спасибо кто поделился своим опытом (и делится:) После ваших ответов у меня появилось новое "понимание" в каком направлении нужно двигаться:)чему я очень рада. СПАСИБО!)))
00:22 24.10.2008, mashery