+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / почему плачет малыш


Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, никак не могу понять, что делать с малышом. Нам 6 месяцев. Недавно я заболела орви, перешедшим в бронхит. Принимала амоксиклав, разрешенный при гв. Несколько дней назад заболел малыш — красное горло, высокая температура. Давала по рекомендации врача только жаропонижающее и виферон. Сегодня первый день температуры нет, высыпала сыпь, как крапивница по всему телу, на попке в области ануса белые прыщики. Очень сильно плачет, даже сильнее, чем при температуре практически не сходит с рук, иногда правда может отвлечься, как и в чем не бывало, потом опять в плач. может это аллергия на мои антибиотики? или на жаропонижающие(панадол в сиропе)? может ли аллергия так его беспокоить?
06:43 08.10.2008, Нина



Это не похоже на аллергию. Скорее, это выглядит как розеола, безобидное детское заболевание.
"Очень "интересная" инфекция с удивительно характерными признаками. В начале повышается температура тела и все — т. е., все остальное уже связано с высокой температурой — вялость, сонливость, отказ от еды. Но больше нет ничего — ни кашля, ни насморка, ни поноса, ни болей. И это неопределенное состояние продолжается около 3-х дней, после чего температура очень быстро нормализуется, активный ребенок бегает по дому и просит поесть. Все домашние испытывают чувство глубокого удовлетворения в связи с выздоровлением от непонятной болезни, но через 10–20 часов после нормализации температуры, когда ребенок кажется абсолютно здоровым, по всему телу внезапно появляются элементы точечной или мелкопятнистой розовой сыпи. Состояние при этом не ухудшается, а сыпь сама исчезает через несколько дней (от 4 до 7). Это и есть розеола.
Она не опасна, не дает осложнений, не требует лечения. Розеола уникальная болезнь!
Болезнь достаточно распространенная и, в то же время, болезнь, которой не существует, поскольку диагноз "внезапная экзантема" врачи не ставят почти никогда!
Дело в том, что за три дня непонятного и необъяснимого повышения температуры тела, очень немногие родители не успеют "всунуть" в дитя 3–4 лекарства. Неудивительно, что появление, в конце концов, сыпи и сами мамы-папы-бабы, а, нередко, и врачи, рассматривают как признак лекарственной аллергии. Вполне понятно, что назначаются дополнительно противоаллергические лекарства, которые и дают "эффект" в сроки, за которые сыпь обычно проходит сама (т.е. от 4 до 7 дней).»
(С) Доктор Комаровский.

03:27 09.10.2008, Mymble



Но тут ведь у ребенка красное горло было.
03:54 09.10.2008, tanichka



Красное горло — это еще не значит кашель, во-первых. А во-вторых, я по себе знаю, насколько это неустойчивый и не очень-то показательный симптом, определить степень покраснения родителю "на глазок" — это всегда было проблемой, порой мамы даже небольшое покраснение интерпретируют как выраженное.:)
В общем, краснота горла сама по себе, без кашля, отечности, признаков воспаленности — это не такой уж четкий ориентир…
Если же интенсивность покраснения определена педиатром (который этой красноты навидался в жизни :)), то я вообще не понимаю, почему задается вопрос на форуме… Тогда все вопросы и предположения на тему аллергии и прочего — это к нему, он воочию наблюдает ребенка. Сыпью сопровождается около 20 инфекционных заболеваний, от самых безобидных до неприятных.
Нам предлагается погадать на симптомах — я и гадаю.:)

04:06 09.10.2008, Mymble



Хотелось бы узнать, стакивались ли вы с похожими заболеваниями. Врачу однозначно довериться не могу, потому что вызывала первого попавшегося по неотложке.
06:13 09.10.2008, Нина



Ну да, я тоже не очень понимаю, почему на форуме вопрос задается. Видимо, человек не доверяет врачу. Нужно искать врача, которому доверяешь.
05:42 09.10.2008, tanichka



Спасибо большое за участие! Забыла написать, что врача малышу я вызвала в первую очередь, как только определила высокую температуру. Врач и обнаружила красное горло. Вчера дала ребенку фенистил, стал намного спокойнее и сонливее. Сегодня была очень сильная сыпь, показала малыша другому врачу, она сказала, что похоже на аллергическую реакцию на мои антибиотики, горло уже почти нормальное, отменить виферон (тоже может вызывать аллергию), давать фенистил и примадофилус.
06:10 09.10.2008, Нина



еще больше похоже на розеолу)))
12:43 09.10.2008, ter4ik



Не могу ответить полностью на Ваш вопрос, знаю только что в 6 месяцев панадол в сиропе давать нельзя. Можно вставлять свечки жаропонижающие (Эфералган, например).
Еще во время болезни аллергия может быть на что угодно, т.к. организм ослаблен, не обязательно на антибиотики. Посмотрите на Ваше меню, может, Вы ели что-то аллергенное.
Еще по поводу виферона. Насколько я знаю, это неоднозначный препарат для лечения младенцев. Он по сути ничего не лечит, а воздействует на формирующуюся имунную систему ребенка, что само по себе опасно. Дочке его назначал участковый педиатр, но я после размышлений и поисков информации и других педиатров :) отменила. Вот, например, почитайте:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=37169
и 
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=32487

А врач что говорит? Или Вы ему не доверяете? Найдите хорошего врача. К сожалению, наш врач сейчас рожает, так что я Вам помочь не могу :(
02:46 09.10.2008, tanichka



Еще раз большое спасибо!)))
06:16 09.10.2008, Нина



Честно, сказать почему кричит не могу, но ребенок только что переболел тем же самым. Педиатр определил энтеровирус, 3 дня температура, 2 дня сыпь. Во время сыпи был слабее, чем во время температуры. Все пройдет.
09:10 10.10.2008, natamaza



Доктор сказала, что плачет из-за того, что его зуд беспокоит. мне тоже так показалось.
01:00 11.10.2008, Нина



Спорить с врачом не буду. Но если сыпь от "трехдневной лихорадки", то большинство детей сыпь не беспокоит — по утверждениям нашего педиатра и по моему опыту. Возможно, зуд от чего-то другого?
13:08 11.10.2008, natamaza



Сыпь — аллергия на прием мною антибиотиков. Прошла через пару дней после того, как стала давать фенистил, и зуд пропал.
14:15 11.10.2008, Нина