+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / 1 сон?


Нам без недели 10 мес. и у нас начались проблемы с засыпанием — не укладывается спать на второй сон — при этом спать хочет, трет глаза, зевает, но уложить нереально — ни грудью, ни укачиваниями, ни колыбельными, т.е. спит утром (встает в 9, засыпает в 11–30) — просыпается в 13–00 ± и все до 10 вечера не спит и вечером тоже уложить проблема. Сегодня ваще не спит :(.
Расскажите, плиз. как ваши детки переходили на один сон.
1. в каком возрасте
2. перерыв в часах бодрствования до дневного сна и после дневного сна.(т.е. во сколько встали утром, во сколько легли днем, сколько проспали и во сколько легли на ночь :))
3. как переходили — было ли изменение поведения ребенка?


04:50 07.10.2008, tosha



перешли в год и месяц

до того режим был примерно такой. вставал в 9, днем спал два раза — в 12 и в 17, вечером ложился в 21–22.
в год и месяц он перестал засыпать второй раз. в течение недели я добросовестно его укладывала в 17, но он не засыпал. так отпал второй сон.
после этого оставшийся единственный сон сдвинули на послеобеда.
теперь живем так: встает в 9, спит в 14, на ночь ложится в 22

04:55 07.10.2008, Долли



Перешли около года
Был режим: подъем в 10 — сон в 13 — сон в 18 — на ночь в 23.
Стал режим: подъем в 10 — сон в 14–14.30 (но все равно до обеда) — на ночь в 22–22.30

Укладывание у меня всегда на груди. Так что я продолжала его кормить в второй сон. Сначала (долго, недели 2–3) он спал его "под грудью" — то есть пол часика пока сосет, а потом в коляску перекладываю — просыпается. Потом просто сосал в это время, даже глаза не закрывал. Потом перестал и сосать. Так примерно.

05:39 07.10.2008, Q



1. Перешли на один сон за неделю до года.
2. Встает в 10–10: 30, спит 15: 00–17: 00, на ночь в 23–23: 30.
3. Перешла за один день, просто не легла спать второй раз (первый сон был в 13, второй в 15, по часу, подъем и укладывание на ночь не изменились) и не выказывала признаков утомления (не зевала, глаза не терла и т.д.), а без этих признаков я ее спать не укладываю. На следующий день просто заснула позже и проспала дольше, и стала так поступать всегда. Изменений в поведении не было. Так что очень легко получилось. Да, засыпает под грудью, быстро.
Но обычно все сложнее. Вот тут Женя тоже паниковала:
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=11&topic_id=1177
Так что Вы не одиноки, крепитесь и договаривайтесь.:)
07:10 07.10.2008, sidorovakoza



1. Перешли на 1 сон около года. Через 2–3 недели вернулись на 2 сна :) Теперь иногда, не всегда, спит 1 раз
2. Подъем в 9–9.30, первый сон в 12, до 14.30–15. Второй сон (если будет) с 17 до 18 примерно.
3. Спать ложится в 22–23 ч . До этого весело и задорно ползает :)

Каррраул!!!!!!! Мы жаворонки, а детки совы! Просто вешалка!:))))))

07:52 07.10.2008, линочка



О Волшебный Форум — стоило написать, как ребенок заснул — пошла кормить — при этом сна не было ни в одном глазу, веселый, активный, просто пора было поесть, я даже не ожидала, а он вырубился почти сразу (в 15–00) и проспал 2, 5 часа — вот это похоже на один сон. Рановато правда в 10 месяцев, но мож правда зигзаг какой и потом опять будет 2 сна. Спасибо вам Девоньки!!!!:) Только вот если это все же ОН — 1 сон — че с режимом делать? — мы еще не ходим, да и стоим только с поддержкой — как/когда гулять? — мы гуляли в первый сон + 30–40 минут после просыпа — получалось 2–3 часа на свежем воздухе и сон и гульба — деревца, птички, лошадки, собачки, машины и т.д. Во второй сон все отдыхали и мама в том числе :).
09:50 07.10.2008, tosha



ну а теперь гуляйте до сна и после сна, а спите дома. вот и маме будут её счастливые часы:)
большинство моих занкомых деток долго переходили с двух снов на один. 2–3 месяца они могут спать то так то эдак. это нормально 

14:55 07.10.2008, Shiyana



а что делать на улице то с ним в такую погоду — на руках я 13 кг. не протаскаю долго — а как еще? в коляске он долго не сидит, т.е. если гулять и не спать -то нужно носить, ну может постоит на лавочке минут 15. а дальше что?
05:38 08.10.2008, tosha



Наши 10 месяцев были весной, примерно в такую же погоду. Мы качались на качелях (сначала вместе, потом она одна), стОя рядом с песочницей ковырялись в ней совком, катались с горки за ручки, прыгали с пеньков, пускали мыльные пузыри, трогали шершавые деревья… Да много можно придумать. Вам еще можно шуршать листьями и бросать их вверх, купить сапожки и шлепать в лужах ногами (держась за маму), рвать листья в мелкие кусочки и подбрасывать семена клена (она падают и кружатся, как вертолеты) или наклеивать их на нос, собирать желуди в ведерко, а потом выбрасывать. Пускать кораблики и смотреть, как тонут.
Это сначала непонятно, что делать с ребенком на улице, когда он не спит. А потом он сам подскажет.:)

06:04 08.10.2008, sidorovakoza



Мой на даче — ползал по земле. Все с собачками гуляют — а я с дитем — рядом ползет по дорожке :-)) Гряяяяязныыыый!!!:-)
Ну возьмите пледик какой с собой — сидите на нем, играйте в игрушки…
Не знаю, мы всегда бодрствуя гуляли, так что не вижу проблемы.

13:40 08.10.2008, Q



Не, это на даче проблемы нет, а в городе еще какая. На дорожках в городе кисы и собаки какают и куча окурков и острых пробок от пивных бутылок. А пледик постелить — если только резиновый.:) У нас сейчас детские площадки больше детские бассейны-лягушатники напоминают, эх.
14:36 08.10.2008, sidorovakoza



Я уже "забила" на грязь и прочее, пускаю в свободное ползанье по площадке. Ему, причем интересно именно ползать, лазать по препятствиям, а не просто ковыряться в песочке. На руках не сидит, в коляске тоже, после дачной вольной жизни вообще ребенок не понимает, почему мама не отпускает на землю. Что-то надо было делать с ним, вот махнула рукой, теперь смущаю спокойствие окружающих мам. Вот сейчас похолодало, наверное буду бояться на землю отпускать…
00:40 09.10.2008, Yurom



Да! На грязь я тоже сразу забила. Отмоем-отстираем, лишь бы руки в рот не совало.
Смущает, во-первых, внимание посторонних (ой, у вас ребенок упал ;)), хорошие детские площадки пустые не бывают, а еще я задумалась о сидении на холодной земле. У меня все-таки девочка…
У кого-нибудь есть соображения по этому поводу?

02:57 09.10.2008, Олеся



Про запрет сидения девочкам на холодной земле — на нас (русских) в этом отношении весь остальной мир изумляется.:) Это даже периодически встречается во всяких юмористических зарисовках о России и наблюдениях иностранцев.
В общем, никем и никогда не было доказано, что сидение на холодном камне или земле может фатально сказаться на девочкиных придатках.:)
Учитывая долгожительство этого мифа (мне мама в детстве весь мозг проела — "не сиди!», а ей — соответственно, ее мама, моя бабушка; признайтесь — вам тоже это говорили, да?:) прикиньте, сколько лет этим страшилкам), я уже предлагаю с почестями похоронить этот седовласый анахронизм.:)

03:42 09.10.2008, Mymble



Чихать мне на европу, я на своем ребенке проверять достоверность не собираюсь.
04:39 09.10.2008, Олеся



у нас, чай, и климат другой. ;)
04:47 09.10.2008, Олеся



мы пока вернулись к своему прежнему режиму :) — 2 сна. По поводу гулять бодрствуя — мы гуляем после просыпа минут 30–40 — в основном на руках, т.е. поползать/походить с мамой — без вариантов. И одежда у нас не та (поправимо), но вот обувь — так и не дает одеть. Варя нам отдала (ОГРОМНОЕ СПАСИБО) пинетки меховые — сегодня они с нас слетали каждые 5 минут, а то и чаще…не вариант для гульбы (только на сон). Люди, обсуждалось уже, но все же — что лучше риема или керри или еще что? на зиму. Керри мне показались более теплые, чем риема, т.е если брать риему, то нужно еще 2 слоя покупать — а это лишние "тити-мити" с которыми у нас напряг :(. Че скажете?
10:57 09.10.2008, tosha



рейма тоненькая как плащик, я вот позавчера ее щупала, но одевать еще поддеву — это точно фигли-мигли с квасом, этак я точно поленюсь на улицу выйти. ;)
А керри теплый-претеплый (мы купили раздельный) и прехорошенький, но она в нем как медвежонок неповоротливый, ибо он еще и великоват нам. В штанах у меня как-то раз резвилась на улице(шепотом, без куртки, с рубашкой), шустрила, ей не мешало, а если сверху куртку: мы мирные люди, но наш бронепоезд… как тот бронепоезд, короче ;)
Был бы слитный керри, наверно было б ничего. Хотя еще не вечер, может мы и и слитный керри прикупим.

02:28 10.10.2008, Олеся



Нам в магазе продали рейму "меховую попу" — рейматек еще рано в год с небольшим (ну зимой нам будет). Он немного толще, тоже с пропиткой от влаги (но не такой основательной), зато можно сидеть на снегу и в коляске. Продали только сегодня, поэтому пока не гуляли, но очень понравился. Еще плюс — "меховая попа" дешевле рейматека.
11:42 13.10.2008, natamaza



а сколько ваш комбез стоит?
И сколько стоит тек?

13:30 13.10.2008, Олеся



тек стоит 4200–5000. ну может где есть еще дешевле — я не видела.
а меховая попа как называется? или номер модельки можно?

09:41 14.10.2008, tosha



Ну ,как не очень крутой, но все же турист, который часто сидел на земле, камнях, снегу, мокрых стволах и прочих холодных поверхностях на специальной сидушке (она же "попа"), скажу, что этот анахронизм очень даже живой. Все туристы носят с собой такие штуки. И даже делают их уменьшенные варианты для своих детей, когда берут их с собой.
Но на площадке я думаю примерно так: у нее памперс, потом колготки тонкие, потом шерстяные штанишки, потом комбез. Вполне так прослоечка. И разрешаю кататься с железных горок и сидеть в песочнице. Но всячески призываю бегать ножками.

04:24 09.10.2008, sidorovakoza



а мы и гуляем с такой сидушкой на попе. и в песочнице он ней сидит, и на качелях и на горке. очень удобно!!
тем более, что с весны мы гуляем без памперса:) ну и вы тоже скоро в трусах-колготках под штанами гулять будете, примите на вооружение:)

07:20 09.10.2008, Shiyana



то есть существует такая штуковина, которая приклеивается-пристегивается к попе?
А можно картинку? Я тоже такую не прочь прикупить.
В зимнем, по-моему, тоже не страшно, на то он и зимний, а ситуации когда только брюки и колготки…

08:15 09.10.2008, Олеся



Ну, взрослый вариант продается конечно. А вот детский ни разу не встречала. Ну, можно купить взрослый и сделать 4 детских.:)
Вот пример изделий:
http://www.equip.ru/product/camping/text/sidushka.html
По опыту, детский еще надо снабжать пАховой резинкой, чтоб не спадало.
15:33 09.10.2008, sidorovakoza



вот-вот, именно с такой штуковиной и ходим. прямо со взрослым размером на пряжке. пока он ходит, сидушку я на себе ношу, а садимся кататься, например на качели, — его сажаю на подпопник, а ремнями я ребенка дополительно фиксирую к качелям, чтобы не улетел, если ручки отпустит
01:50 10.10.2008, Shiyana



Спасибо!
Муж наверно сумеет смастерить из коврика такое. Я покажу ему картинку.

16:07 09.10.2008, Олеся



Моя была одета полегче, когда мне сделали такое замечание. И я задумалась, ибо совет был дан мне явно не со зла.:)
Я вот на днях с ней рядом на землю уселась, долго не просидела, знаете, показалось холодно :). Я была так же как она одета, за вычетом памперса :)))
Но если просвещенная общественность считает, что памперса достаточно, ну и хорошо.:)
Мне-то куда проще ей разрешить, чем запретить.

04:37 09.10.2008, Олеся



кстати, не попробовать ли и мне одеть под брюки памперс??? ;))
а то у меня с роддома остались…

04:48 09.10.2008, Олеся



А это она сегодня так ходила.:) Когда тепло было, колготки и джинсы. Ну и памперс, конечно.
Сама я прошлой холодной осенью и зимой ходила гулять в термобелье и горнолыжном костюме. И хоть трава не расти!:)

06:59 09.10.2008, sidorovakoza



Меня на площадке тоже спрашивали, не холодно ли ребенку, а я дома раздеваю, он горячий, значит , думаю, не мерзнет:) Вообще меня подруга сподвигла на этакую смелость, видя , как я на даче опасаюсь спустить ребенка на траву, напомнила мне эпизод из книги Овчинникова про Англию, где он наблюдал за мамой с ребенком. Мама сидит на скаемеечке в парке , читает книжку, а ее ребенок еще не ходячий, побродив, опираясь, на скамеечку, в итоге пополз по травке к луже. Увидев испуганный,видимо, взгляд автора , она улыбнулась и сказала ему, что да , ее ребенок любит плескаться в лужах. Мне эта история помогла расслабиться, а сколько радости было у сынули!
06:02 09.10.2008, Yurom



МОЙ!! Мой плескается в лужах :-)) Пухну от гордости, хотя на самом деле слабость — просто не могу его оттащить :-)))
12:02 09.10.2008, Q



Он же ходит у вас, сапожки спасают, наверное? Или падает туда?:)
01:50 10.10.2008, Yurom



Ходит!! Хо-хо!:-) Он туда НЫРЯЕТ! Камушки туды кидает-достает-кидает-достает… Жуть :-))
07:35 10.10.2008, Q



хе-хе!!! моя руками по локоть там плещеться! потом идет по улице — с рук вода льется, руки леденющие. народ в шоке))))). а резиновые сапоги — МЕГАвещь!
13:00 10.10.2008, ter4ik



вот когда снег ляжет, можно будет чутка расслабиться. чисто и мягко, только хорошие варежки-краги надо подготовить и непромокаемый комбез. мой всю прошлую зиму на пузе гулял:)
07:23 09.10.2008, Shiyana



а какой самый непромокаемый комбез???)))
13:01 10.10.2008, ter4ik



Резиновый Тим наш российский или Рукка, финский, кажется
00:24 11.10.2008, линочка



Ой, а где взять? в ДМ есть? А то у нас будет пузо зимой как раз.:)))

08:00 14.10.2008, xxu1



Конечно, есть. И на детских ярмарках тоже есть.
11:00 14.10.2008, линочка



:)
08:14 09.10.2008, Олеся




раньше подьем в 9 сон с 12 до 14 потом с 17 до 19 на ночь в 23часа!
с года и 1 мес.
подьем в 9, сон с 13 до 15.
может поспать и в 19 часов, но редко!
спать в 23часа……

09:22 07.10.2008, ElenaM