+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / еще раз про воспитание


Ребенок 9, 5 месяцев стал плеваться за столом. раньше давал спокойно банки скармливать, а сейчас ложка в рот, а оттуда фонтан во все стороны, особенно любит овощи разбрызгивать: желтый кабачок, зеленую броколли. Причем ему самому это нравится и становится весело от его проделок. Чем больше я злюсь, тем веселее он это проделывает. Как лучше реагировать: 1. дать по рту (прямо руки чешутся), 2. просто убрать еду молча, 3. прочитать нотацию, 4. продолжать кормить ,авось что-то скормить удастся. Какие еще варианты?
05:16 28.09.2008, Katrina



Молча убирайте еду. Бить бесполезно — только расплачется, нотации читать еще рано, погодите лет 20, продолжать кормить, я считаю, нельзя — это побуждение к последующему плеванию. так что терпения Вам, еще раз терпения, и спокойствия :)
Я помню, сестра моя так делала. Причем только, когда я ее кормила. Обплевывала меня картофельным пюре и сама очень смеялась :)))

08:55 28.09.2008, линочка



не хочет банки — выбросить их на фиг. дать ему кусочки овощей вареных, пусть себе грызет
05:36 28.09.2008, ter4ik



я все-таки про воспитание. следует ли игнорировать явное баловство. а про морковку интересная мысль))). а что еще дети хорошо вареное, кусочками едят?
07:10 28.09.2008, Katrina



Моя любила печеные яблоки :)
07:19 28.09.2008, Soe



по-моему, тут дело не в воспитании, а в том,что дитю надоело пюре))). моя ела все — цветная капуста, брокколи, картошка, морковь, кукуруза, брюссельская капуста, свеклу — правда,это опасно)))), ибо потом от свеклы отмывать сложно))). короче все,что вы едите в виде банок. а про воспитание — я не поклонник нотаций, противник "дать по губам-рукам-другим частям тела", хотя иногда оооочень хочется, я бы дала нормальную еду. если бы все повторилось, объяснила б,что едой играться нельзя — строго,но вежливо. если повторяет — еду забираем. ребенка из-за стола высаживаем. имхо голодный ребенок плеваться. играться и тд и тп не будет
07:19 28.09.2008, ter4ik



А если грызть еще нечем;-)? Пробовала сырую морковку-кидается.
05:55 28.09.2008, Murka



дай вареную))). и обстоятельство "нечем грызть" совершенно не мешает детям есть)))
06:00 28.09.2008, ter4ik



Мой тоже стал есть банки хуже, чем вначале. Меня как-то особенно это не волнует. Плюется- значит не хочет есть, "догонится" грудью и голодный все равно не останется. Иногда рядом сажаю мишку и начинаю его кормить, но чаще это не проходит, если есть не хочет. Вариант 2.
05:26 28.09.2008, Murka



Хорошо, что я не одна такая сердитая.:)
Когда ложкой пытается поддеть кашу, вижу, что пачкается, но и вижу, что старается. Грязная вся, но я терплю, дело житейское. А вот когда хулиганит, говорю строго (и раздраженно, вот такая я), еду отнимаю и с рук ссаживаю.

09:30 28.09.2008, Олеся



как это — ложкой поддеть?! а с какого возраста они поддевают сами?
10:17 28.09.2008, Lesley



Не знаю. У нас пока так себе получается. Либо не поддевается, либо до рта не доносится. Из стакана хорошо сама пьет, и руками держит и наклоняет правильно. А ложка… хорошо хоть понимает для чего она вообще нужна.
10:28 28.09.2008, Олеся



Обратная ситуация — ложкой оч ловко ест, а со стаканом совсем никак не выходит. Не соображает наклонить, а если наклоняет, то кунает подбородок туды :-))
Про изначальный вопрос: 1) согласна с Наташей, хватит банок, взрослое чадо :-) 2) мой плюется, когда больше не хочет есть. Убирайте еду, и все. А как ему еще показать, что наелся?? Настырная мама сует ложку все равно :-)) Только плювать и остается :-)) Бесит, конечно, страшно, но я говорю себе мееедленно "яблочками догонимся" и убираю обед со стола :-)) Вот уже пару дней, кажется, только яблочки и кушаем…

12:51 28.09.2008, Q



)))) моя тож из чашки не особо пьет. больше купается в содержимом чашки)))
13:22 28.09.2008, ter4ik



ложкой стали есть в8 мес, вилкой в год. в полтора года перестали, едим руками, в основном мамиными
до последнего времени была только авентовская чащка-непроивайтка :) да, до 3, 5 лет. сейчас пьет с нами из хрустальных бокалов на длинной ножке. нет у меня времени, сил и мотивации на воспитание моторных навыков :) приобретаются с возрастом сами
игра поощряется, едой — нет. не хочешь — до свидания

04:34 29.09.2008, Myriamm