+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Сон


Девушки, подскажите, пожалуйста, как быть. Я совсем не могу отойти от дочки во время любого из ее снов. Она просыпается либо сразу же, либо через 10 минут. Ей сейчас 6, 5 месяцев. Было у нас несколько дней в декабре, когда я могла уйти и позаниматься делами, но потом начались проблемы с животиком, и лафа закончилась).
Приучать как-то? А как? Ждать, пока насытится? А муж? Ему ведь я тоже нужна.
Спасибо.

04:28 15.03.2015, Tatyana



Татьяна, моя Анюта всего на полмесяца старше Вашей Полины. У нас в точности такое же время недавно закончилось — с прорезыванием первых двух зубов. В это время я ничего не могла делать по дому, ни на какое общение не было ни времени, ни сил. Тяжело, но ничего не остается, как принять эту ситуацию и спокойно ждать, когда это время закончится. Домашним все объяснила, несколько недель жили на макаронах-кашах-овощных консервах. Еще мне показалось, что такой период как-то связан со взрослением ребенка, открытием им своих новых возможностей — вставанием на ноги, появлением лепета. Этот форум учит относиться ко всему непредвзято — значит так сейчас надо ребенку, чтобы мама (=сися) все время были в мгновенной доступности. А отчего так, почему — неведомо. Мы, конечно, стараемся как можно лучше понимать своего ребенка, но на 100% это просто невозможно. И поэтому не озадачивайтесь поиском возможной причины, а просто спокойно следуйте за ребенком. Это не навсегда — проверено :) А любящий муж поймет.
09:06 27.03.2015, Татьяна71



Нет-нет, это не ужас-ужас, все нормально у нас :), но спасибо за слова успокоения! И это не период такой, а всегда было так за исключением 3–5 дней в декабре. Я тоже думаю, что значит так нужно, добирает Поля моей близости и доступности груди-молока, тем более что был непростой старт ГВ, заставивший ее поволноваться. Хотя я, конечно, стала уже заботиться и о других аспектах жизни)). Но вот вчера Поля дважды (днем и ночью) по 40 минут спала, не прикасаясь к груди, только потом начинала сосать. Для нас это большой интервал! Так что, может, и сдвинется потихоньку. Спасибо :).
12:16 27.03.2015, Tatyana



:) удивительно, насколько быстро все забывается — я тут повспоминала и конечно вспомнила столько таких периодов, когда требовалось постоянно лежать рядом, охраняя ее сон с сисей во рту, что правильнее было бы назвать их нормой для нас, а "периодами" — более длительные "самостоятельные" сны. Сейчас процент таких периодов постепенно увеличивается, но сказать, что это — стойкая тенденция, я бы остереглась, т.к. ничего нельзя знать наверняка. Только подумаешь, что "вот наконец-то моя девочка начала спать самостоятельно" — бац, и на недели залегаешь в исходную позицию… Где-то в дневнике мамы ММ писала, что у любого поведения всегда есть причина. Даже если мы ее не знаем, она обязательно есть. Я исхожу из того, что такой вот сон — внутренняя потребность ребенка, которую необходимо уважать. Что раз в целом развитие идет нормально, значит для него это так надо, и мы на верном пути :) Не сомневайтесь — все пройдет, и это тоже. Впрочем, я уже повторяюсь :)
11:42 28.03.2015, Татьяна71



Постою послушаю, как к этому можно приучить)). Илья жил так долго, я уходить могла послеьтого, как он в ночной сон уходил и глубоко засыпал. А днем Ставила радионяню и бегала к нему. С Лелькой та же песня). В ночь она около 12 уходит, и я могу уйти. А днем либо лежу с ней, либо она в слинге спит, а я занимаюсь своими делами
07:38 15.03.2015, ter4ik



У нас нет такого, чтобы в ночной сон и заснула надолго без потребности пососать. Либо я не дожидаюсь этого и засыпаю сама). А так, да, выхожу в туалет и возвращаюсь, если же решу и на кухню попить заглянуть, то скорее всего вернусь к проснувшейся Полине — надо будет укладывать заново, и не факт, что получится.

Руслан говорил, что когда детки спят только с мамой, нужно им показывать другие безопасные способы засыпания, типа под воду укачать, еще что-то, но я пока не придумала, как приложить это к нам.

08:51 15.03.2015, Tatyana



Вот когда Поля в декабре давала отойти несколько раз, то действительно можно было вернуться, увидев в камере, что пора, покормить и уйти снова. Сейчас такого нет — просыпается внезапно и мгновенно. Со мной рядом тоже, конечно, но реже, тк либо сразу есть, что пососать, либо, если начинает разгуливаться, укладываю снова.
09:03 15.03.2015, Tatyana



Н дорастете еще). Я не помню, когда Илья стал прям спаать). Но по скайпу с мужем долго общалась))). У меня айпад был со мной)
14:43 15.03.2015, ter4ik



значит пока так спать втроем.
10:50 15.03.2015, Myriamm



Ок, спасибо :)
09:49 19.03.2015, Tatyana



расслабиться, ага
со старшей у меня такое ощущение, что годам к трем образовалось)))
и чем сильнее желание свалить, тем хуже они спят

09:33 22.03.2015, terramissu



Обнимаю своего котенка, нюхаю и думаю, что еще ведь совсем чуть-чуть и будет бегать человек. Понаслаждаюсь, пока она столько времени рядом :). Спасибо!
12:18 27.03.2015, Tatyana



О, да! Это верно!! Старшая уже не всегда согласна тискаться и нежиться. Дела…))))
07:14 30.03.2015, terramissu