+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Ребенок не набирает вес


Здравствуйте.
Очень нуждаюсь в дополнительной информации и мнениях.
3-й ребенок, 8 месяцев, родился в срок, роды волшебные — очень легкие, практически домашние, родился крупным 4, 5 кг.
Все было хорошо, пока мы не начали лечить маленькое пятнышко не щечке фукарцином — из-за него кожа как-будто "сгорела", на это прицепилась стрептодермия и уже 3 месяца мы с ней боремся. Стрептодермия — это 3 диагноз, 1-й — аллергия, из-за которой я села на жесточайшую диету и ребенок потерял в весе 0, 5 кг за месяц, от диеты я отказалась, но ребенок в весе так и не набирает + ему поставили диагноз "воронкообразная грудная клетка" и вот уже 2 месяц объем грудной клетки уменьшается. Сейчас ему 8 месяцев (практически полностью на ГВ), а весит он всего 8 кг, хотя в 6 месяцев должен был удвоить вес при рождении, т.е. 2 месяца назад он должен был весить 9кг.
Докорм, как таковой, получается плохо, т.к. он просто плюется. Пробовали смеси, каши, пюре… Осталась только смесь, но совсем чуть-чуть — ровно столько, сколько он позволяет в себя "влить", сам не пьет.
При этом он очень подвижный, веселый ребенок.
Что делать и нужно ли — не знаю :(

01:59 04.01.2015, Рыжик



Оксана, проверьте почту!! кто-то нашел вашу потерю, написал мне, я вам направила
у меня тел вашего нет, просто

04:13 14.01.2015, Myriamm



нужно вызвать консультанта о гв срочно очно лично.

10:24 04.01.2015, Myriamm



Мария Михайловна, посоветуйте пожалуйста специалиста. Спасибо
08:53 05.01.2015, Рыжик



??? у меня есть аня, она дает других, если надо
в конференции по гв она консультирует, там все ее координаты
и в полезных ссылках всегда висит

10:52 06.01.2015, Myriamm



По общему развитию все хорошо — сидит, стоит и ходит у бортика, ползает прекрасно, играет в игрушки, болтает на своем. Зубов уже 5 штук.
02:30 04.01.2015, Рыжик



Очная консультация опытного консультанта точно не помешает)
Вот что я думаю:
1. Родился крупным, значит, и набирать может меньше, чем условный "средний" ребенок, на которого ориентированы таблицы по набору веса.
2. Что было ДО проблем со здоровьем, до появления аллергии? Какой набор за 1-й, 2-й, 3-й месяц? Сколько потерял в первые дни после родов? Он же это тоже наел)
3. Простая арифметика: прибавка за 8 месяцев у вас получается 4 кг (8–4, 5 = 3, 5 + 0, 5 кг потерял, пока болел). Это по 500 г в месяц — разве мало? Или меньше, чем ВАМ хочется?
Сведения о том, что ребенок удваивает вес к 6 мес мне сильно досаждали со старшим ребенком, вспомнила — потому что это легко запомнилось из курса педиатрии и засело в голове) НО! Во-первых, ребенок никому ничего не должен, особенно педиатрам с таблицами. Во-вторых, крупный ребенок может не удвоить вес к 6 мес! И это здорово, иначе он просто двигаться не сможет — будет тормозиться развитие! Это намного более неприятно, чем набор веса, не удовлетворяющий маму) Я честно залезла в таблицы сейчас — 8, 2 кг к 9 мес — это СРЕДНИЙ набор веса. По первой же попавшейся таблице. У вас 8 кг в 8 мес — опять выше среднего)
4. Не надо говорить, что малыш не набирает вес. Набирает, но в своем темпе. Сейчас он много двигается — прибавка идет другими темпами, менее активно. Распишите прибавку за каждый месяц и увидите, что все очень неплохо.
5. Следите за ростом — этот показатель не менее важен, чем прибавка. И разбирайтесь с грудной клеткой — может, остеопатия поможет?


00:09 05.01.2015, линочка



А, еще забыла — а старшие дети какими родились и как прибавляли?
Мои все маловесные и медленно растут, ВСЕ! Младшему 3, 5 кг — 12 кг/90 см, дочке 7 лет — 20 кг/116 см, старший к 15 годам вырос выше родителей, а рос также медленно и был всегда худеньким и мелким.

00:13 05.01.2015, линочка



Спасибо, Линочка, за поддержку.
У меня 3-й ребенок от 2-го мужа, наверное, в этом случае нельзя детей сравнивать.
До моей диеты малыш набирал очень бойко — 500, 1100, 700, 800, 900 — до 8, 5 кг, а потом минус 500, и 3 месяца вообще на месте и рост и вес. Сейчас рост 70 см (родился 56 см).
А с грудной клеткой пока все отказываются — в основном все по шеям-головам. А у нас там все хорошо — наш остеопат даже сказал, что удивительно — такой большой, но очень "сохранный".

Кстати, если есть кого из остеопатов посоветовать, то буду очень признательна.

09:08 05.01.2015, Рыжик



На почту мне напишите)
13:19 05.01.2015, линочка



Вы хотите сказать, что три месяца малыш носит одежду одного размера? Не вырос хоть из чего- то? Или меряли в см?
Поскольку мама одна, детей можно сравнивать) конечно, это не статистика) это именно особенности развития Ваших детей)
Я не уверена, что диета виновата. Болезни малыша, повышенная активность- да. Но диета мамы? Каким образом?) молоко же было)
Чем малышик питается?

13:24 05.01.2015, линочка



поскольку папы разные, лучше детей сильно не сравнивать :) точно
10:52 06.01.2015, Myriamm



я бы еще при таком уточнении семейного анамнеза подумала о особой психологической обстановке в семье, во время беременности или сейчас… что-то связанное с вашим состоянием. но хороший консультант по гв он и психолог.
в общем, вам к ане

10:54 06.01.2015, Myriamm



Да, вся одежка осталась + в см измеряли.
Старшие детки рождались со средним ростом и весом, набирали потихоньку, но стабильно.
Анализы делали — все ок.
Просто диета — это единственное с чем я могу связать потерю веса, может еще что-то есть, но как это выяснить я не знаю.
Сейчас он питается в основном молоком — даю каждый день смесь, но это так — баловство для него.

08:41 06.01.2015, Рыжик