+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / молочница у ребенка


Врач из поликлиники для лечения молочницы во рту у ребенка назначил буру в глицерине, тут в конференции тоже за нее высказывались. Но вчера был специалист по ГВ и сказала, что она токсична и запрещена в Европе для приема детьми! Также в инете нашла статью, где этот факт также отражен: http://dite-titechka.narod.ru/candida.html. Чем тогда лечить? Мне порекомендовали капли кандид, кто-нибудь ими пользовался?
04:45 19.08.2008, s_veta_lana



Мы пользовались, когда у ребёнка была грибковая ангина (нам было 2, 8). Очень хорошо помогло
07:30 19.08.2008, Петрова Елена



А у вас сильная молочница? Сколько малышке сейчас? У нас была довольно долго, мы вообще не лечили, она сама прошла, когда зубы пошли (в 5–6 месяцев) и когда слюны стало много. Но если она сильная и беспокоит малышку, я бы все-таки помазала бы бурой в глицерине. Некоторые рекомендуют содой промазать полость рта, но можно тогда нарушить развивающуюся кишечную флору у ребенка. Есть пимафуцин капли, но это антибиотик.

Я бы ни за что не стала пользоваться каплями Кандид. В их состав входит Клотримазол. Вот что про него пишут: "Противопоказано в I триместре беременности, во II и III триместрах и при кормлении грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода или новорожденного. Нанесение препарата непосредственно на молочную железу при грудном вскармливании не рекомендуется".

08:33 19.08.2008, tanichka



Ребеночку месяц. Мы подозреваем, что молочница тревожит ребенка, так как ближе к вечеру она начинает капризничать под грудью: сосать стремится, но через пару секунд начинает кукситься, плакать, грудь выплевывает. Спасибо за информацию про Клотримазол, хотя и жаль:(
08:47 19.08.2008, s_veta_lana



да нет же, это классическое вечернее поведение, те самые "колики" — от еды болит сильнее, поэтому такое поведение. это надо просто пережить, не пихая настойчиво грудь, "переходить" на ручках, не стараться уложить грудью. период такой. надо пережить.
молочница видна на глаз и беспокойство при сосании есть все время, независимо от времени суток.
пимафуцин можно.

06:46 20.08.2008, Myriamm



О! Спасибо! Как раз два дня на руках таскаю — засыпает. Это специалист по ГВ посоветовала — если малышка так себя ведет, то носить по более-менее длинной траектории, она успокаивается. И действительно — минут 10–20 и спит, супер! нервы ее и свои теперь бережем :)
А по вопросу пимафуцина — как? Понимаю, что не свечку в рот :) Кремом рот мазать?
А то так не хочется буру, запрещенную в европе, давать ребенку :(

04:28 21.08.2008, s_veta_lana



можно кремом, можно таблетку пимафуцин (натамицин) растолочь и намазать участки. но у вас ее нет, не беспокойтесь :)
насчет "супер", думаю восклицание рановато :)) обычно проще в 3 часа ночи дать грудь, чем ходить 20 минут по длинной траектории :)) но тем не менее первые 3 мес такова судьба :) главное не нервничать, что ребенок заболел, что ему не нравится ваша грудь а значит и вы сами, что вы плохая мать, даже грудью успокоить не может, что правы бабушки, ахающие что вы суете грудь так часто и тд и тп :) спокойствие, только спокойствие!
особенно помогает ходьба у папы на руках, потому что от него не пахнет молоком, от которого в это время дня так скручивает животик :(
опять же — спокойствие! пользуйтесь и спите спокойно пока они ходят.

05:20 21.08.2008, Myriamm



Спасибо! Эти слова просто бальзам на душу! Так и было — и мысли о том, что молоко дитю на нравится, и что у него что-то болит, что надо срочно искать болезни… Прям до слез бессилия… Бороться с такими мыслями тяжело одной, неопытной! Какое счастье, что есть эта конференция (!!!):)
06:00 01.09.2008, s_veta_lana



я в одну ночь честно собиралась вызывать скорую. думала -вот я тут хожу пою колыбельные, а ведь у ребенка наверняка непроходимость кишечника, и под мои колыбельные он и загнется. потом паника прошла, и я подумала — бедные бедные мои пациенты, какие же мысли приходят в голову им… особенно с первым ребенком и с более нервными соседями по квартире.
02:52 02.09.2008, Myriamm



с другой стороны, не все Ваши пациенты знают, что такое непроходимость кишечника :) слава богу
10:09 02.09.2008, Lesley



они называют это заворот кишок. а что еще может придти в голову, глядя на сильные колики?
07:08 03.09.2008, Myriamm



и папе кайф — что в самые капризные моменты, когда никто не знает что делать — он всех выручает, и дочка признает только его :)
все продумано мудрой природой…

05:22 21.08.2008, Myriamm



Или вообще пока лучше не лечить, а показать нормальному неполиклиничному педиатору?
04:34 21.08.2008, s_veta_lana



А видно, что ее именно зуд во рту беспокоит?
14:13 19.08.2008, tanichka



Не очень понятно, конечно, что ее беспокоит, но молочница — это первое что приходит в голову.
00:40 20.08.2008, s_veta_lana



у нас была во рту но в 5 мес. лечила бурой и просто зеленкой.собиралась уже давать дифлюкан в суспении но она вдруг сама исчезла!
10:10 19.08.2008, ElenaM



а вы не думаете, что это просто молочко на язычке остается??? Молочница вроде, если не лечить, распростроняется и на щёчки, и на дёсны и т.п.
12:12 20.08.2008, kartoshka



Я не специалист, это приходила медсестра, посмотрела десенку верхнюю и определила. Я вижу вроде бы какой-то светло-сизый налет на десенках и небе. Язычок беленький, но это еще с роддома, вроде ничего плохого на него не говорили.
04:31 21.08.2008, s_veta_lana



У нас и на щечках была, довольно сильная. Дочку она не беспокоила, прошла сама, хотя даже "мой" педиатр говорил мне, что можно полечить, т.к. она сильная.
07:10 21.08.2008, tanichka



Я делала содовый растрвор. Палец бинтиком обматывала, макала в раствор и смазывала ротик после еды.
05:44 05.09.2008, yberezovskaya