+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Массаж для малышей. Обязательно?


В поликлинике назначают массаж достаточно рутинно. У нас, например, положено 2 в год. У всех детей находят тонус в той или иной степени и назначают. Первой дочке я приглашала из поликлиники за деньги и делала без колебаний. А сейчас что-то не готова. Интуиция моя не дает отдать ребенка в руки чужому человеку (пусть и профессионалу). Создается чувство, что уставшая, равнодушная женщина больше повредит, чем исправит. В прошлый раз приходила хорошая массажистка, но т.к.отношения с ней сложились хорошие, она разоткровенничалась и я узнала, что дети ей осточертели, хочется отдохнуть, а не массировать избалованных спиногрызов. Вообщем любовь к детям показная. Да я ей, в общем-то сочувствую, ей приходится так зарабатывать, я не особо удивилась. Но теперь не могу отделаться от неприятного ощущения. Как думаете/чувствуете? Были ли подобные мысли?
07:15 28.12.2013, Лариса



я делала в 4 мес и в 11. задорого дома, а потом в поликлинике. специальных показаний не было, после обоих курсов прогресс в физическом развитии мне был заметен. но, может, это было просто стечение обстоятельст и время подошло.
13:55 08.01.2014, Lostик



Массаж делала только Семе (все ошибки на нем, бедном). Потому что "повезло", попали на бесплатный к клевому дядьке. Сема просто стал еще более "бешеным", никаких прямых показаний к массажу не было и изменений тоже. Васю и Пашу сама тереблю по-мамски и вообще не понимаю, зачем нужен массаж здоровым детям…
10:41 05.01.2014, moonly



Нам тоже Руслан показывал массажные манипуляции. Плюс сказал играть и поглаживать как сами чувствуете, как интуиция подсказывает. На счет тонуса на остеопат смотрел.
12:52 28.12.2013, Haygal



Я своим не делала. Невролог, которому я доверяю, говорит, что массаж — штука по показаниям полезная, без показаний бесполезная:) не вредная, просто за рамками необходимости.
08:18 28.12.2013, MarinaT



+1
Без показаний не надо, да и показания бы проверить-перепроверить.
Тем более вы, скорее всего, делаете с дочуркой пассивную гимнастику: за нее двигаете ее ручками, ножками, всякое-разное в удовольствие и для мышц хорошо.
Плюс материнские поглаживания- это тоже своего рода массаж. Нам Руслан показывал основные приемы. Все несложно, было бы желание и время.
И пальчики массировать, массировать, массировать, на ногах и на руках. Всем почаще дочке. Развитие, развитие, развитие))))

09:10 28.12.2013, StepOlga



А я делала у очень хорошего доброго человека, доктора) Тёме и Арине надо было, Сене просто так, чтобы пообщаться с приятным человеком) Пару раз до года делали)
06:39 29.12.2013, линочка



Да наша тоже добрая была. Просто обычный человек. А свое сокровище не хочется отдавать в руки обычных людей, только гениев и святых :)
04:42 30.12.2013, Лариса



Тогда не надо)
06:22 30.12.2013, линочка



а мне кажется, хороший массаж всегда дает результаты. по крайней мере, по своим детям замечаю, что они после массажа сразу что то новенькое начинают делать, ну то есть точно не бесполезен.
12:07 29.12.2013, katenka



ну как колотить в сковородки против игры симфонического оркестра. все же не тишина. а иногда и в ноту попадет.
так детский конвейерный массаж против остеопатии

15:17 29.12.2013, Myriamm



))))психотерапия — великая штука)
14:12 29.12.2013, ter4ik



с дочкой делала.
ей нравилось, результат был бы и без него)))
со вторым точно не буду тратить на это время)) лучше поваляюсь пообнимаюсь побольше))

14:20 04.01.2014, terramissu