+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / А что такое настоящий СС?


Да, вот озадачилась. Я совместным снм с первым ребенком считала, когда она в пеленочке запеленута, я в пижаме, она лежит в моей кровати, рядом, но по бокам я клала одеяльца, сложенные в рулончик. Я сама укрывалась своим собственным одеялом и никого не обнимала. Когда была нужда приложить к груди, отодвигала одеяльце-рулончик, кормила, восстанавливала конструкцию. Так мне казалось, что я ее не задавлю, муж не задавит, да и я могла принять удобную МНЕ позу для сна, не предполагающую объятия и наличие тел рядом.
Расскажите, пожалуйста, что такое настоящий СС? Я подумаю, возможно ли для меня это. Предполагает ли это раздевать ребенка? Нужно ли постоянно обнимать его? И вообще на каком расстоянии его держать, чтоб это считалось настоящим СС?

05:06 23.10.2013, Лариса



Мы с дочей тоже спим вместе с первого дня. Сначала я прикрывала ее пеленочкой. Потом это прекратилось, так как она стала сбрасывать с себя все. Сейчас спит в одном подгузнике. У нас тепло, да. Мое одеяло не признает. Обнимаемся во сне. Придавить никогда не боялась. Папа боится. Поэтому отодвигается подальше, если она между нами. А на край кровати приделали бортик. Не укатится. Сейчас нам почти 11 мес. Спит звездой. Раскидывается, крутится. Иногда по утрам нахожу ее ногами на подушке (валетом с ней лежим) и сосущей при этом :)) я сплю крепко, мне все это не мешает. Помню, как первый раз проснулась с пониманием, что сон был глубокий и я даже не знаю, с какого бока ребенок. Испугалась. Но быстро привыкла :)
Сосет ночью много и часто, поэтому не представляю как бы она спала отдельно. Вставать по ночам мне было бы очень сложно. А так все само собой. Мне в кайф.
К слову, чужие кровати тоже не признаю. Правда, спать одна не люблю. Мне нужно тело рядом :)))

16:50 26.10.2013, Oliva



Все зависит от множества факторов, но думаю, что главное-это то, как комфортно вам психологически и физически. Если дома холодно, то зачем раздевать ребенка, например)
Контакт кожа к коже важен и предполагается, потому что малышу так комфортнее, роднее и бывает легче с животиком. У моей подруги дочка первые два месяца спала просто на ней, все были обложены подушками. Близость мамы предполагает, что малыш будет подстраиваться под дыхание мамы и не забывать дышать. Задавить я не боялась (инстинкт, чуткость мы и проч.)
по моему опыту не могу сказать, что мы спали в тесную обнимку) кормление-да, лежа на мне могла днем поспать малышкой, обе были гоышом, так как тогда дома жарко было. Позже уже одевались обе, причем чем старше ребенок, тем больше ему своего пространства хочется, он сам выбирает позы и близость к маме. Сейчас дочке год и восемь, я недавно заметила, что она поест во сне, а потом поворачивается на ругой бок и ко мне тесно-тесно придимается спиной, как бы сгруппировавшись)) ей, видимо, так уютнее сейчас) может, зубы, может, настроение)
Мне кажется, стоит наблюдать, как кому что лучше из всех члкнов семьи, не подстраиваться под чью-то модель и, как вы и хотите, выбрать что-то свое.

06:12 23.10.2013, StepOlga



О, к сожалению (?), моей дочке комфортно другое нежели мне. Я бы предпочла вообще отдельную от всех, в т.ч. мужа, спальню. Но притягиваю всех, как магнит. 3-х летняя дочка пытается спать на моей голове, хотя имеет кровать балкончиком к нашей кровати, а муж тоже как-то косо спит. Ногам ко мне косит.
Я спрашиваю в основном в прицеле на младенца, т.к. действительно именно младенцу нажен этот самый СС, а вот свою 3-х летку я хотела бы уже теснить к выходу из кровати.
Беда в том, что я очень плохо сплю. Конечно все сейчас скажут, что я просто плохо тренируюсь из-за кол-ва детей, но я и отдыхать езжу со своей подушкой и кровать у меня 2-х метровая, а мне на ней тесно, на чужих кроватях я не сплю вообще, ни о каких снах в поездах и самолетах речи нет. Поэтому любое тело, даже прелюбимое рядом для меня непреодолимое препятствие к собственному комфортному сну. Так что на это могу пойти только ради исключительной пользы для младенца.

10:55 23.10.2013, Лариса



они же потому и спят у вас на голове, что дай вам волю, вы бы спали на другой планете. это же всегда так, это исправление. как маме, которая не любит обниматься, достается телесный ребенок, который просто болеет без нахождения на ручках, активным работникам достаются дети, которые любым путем портят им жизнь, не давая уходить на работу, и тд и тп.

если вы однажды перестанете с этим бороться или это терпеть или жертвовать, а просто примете ДЛЯ СЕБЯ, а не для ребенка, то есть поймете, что измениться в этом — лучше для вас, а не для кого-то, пытка сразу начнет приносить удовольствие и пропадет вопрос

04:59 24.10.2013, Myriamm



Ну так вот и хочу попытаться, но хотелось бы правильно пытаться. Поэтому выясняю подробности процесса, т.к. не любя СС, пытаюсь из СС сделать вовсе не СС. Вы совершенно правы, я это так и понимаю.
00:48 25.10.2013, Лариса



чтобы попытаться, надо изменить язык. язык управляет реальностью. пока вы говорите, что "можете пойти только ради исключительной (сколько ограничений!) пользы младенца", это будет жертва, как ни обставляй, и результата не даст. у вас достаточно сил, чтобы приносить жертвы без всяких выкрутасов.

если вы хотите попробовать изменить, вам в первую очередь стоит поменять язык. что вы согласны допустить, что в этом что-то есть для вас ! не для ребенка, а для вас! вы пока не знаете что, и никогда об этом не думали, и всегда думали наоборот, но сейчас позволяете себе допустить возможность, что это может быть полезным и нужным для вас! что это может как-то вас изменить в такую сторону, которую вы считаете желательной для себя.
и тогда ради себя пробовать.

02:46 25.10.2013, Myriamm



Да, пользу для себя я как-то отмела сразу. Вроде, устраивает все как есть. Как появится малыш я постараюсь посмотреть на вопрос с этой стороны тоже. Спасибо за ответы.
05:27 25.10.2013, Лариса



Имхо-имхо, не надо в жертву себя приносить, от этого пользы никому не будет. Маме это не менее полезно и удобно, чем ребенку. Сопит себе под боком и сопит, захотел — поел. А вы, даже проснувшись, быстро уснете. И для гв успешного польза сплошная. Другой вопрос — зачем вам делать, как все? Вам удобнее спать с рулончиками или вообще дите положить балконом — зачем устраивать пытку над собой из-за того, что кому-то так удобнее?! Делайте, как вам и малышу комфортнее, сейчас-то чего гадать?)
Мы с сыном спали и спим вместе. Я больше, чем в декрете никогда не высыпалась). Малой первые мес 3 спал НА мне, рядом не спал. Сейчас уползает и спит в другом углу или с папой. В обнимку не спит)

12:33 23.10.2013, ter4ik



Я первое время (не помню уже сколько он длился) клала дочку на себя, чтобы был контакт "кожа к коже", тк она родилась крохой 8-мимесячной. Спала в одном памперсе, а это была зима, ни в какие пеленки не кутала, просто клала ее рядом, никаких "разделительных барьеров" не делала, обнимала инстинктивно. Вот только сегодня рассказывала одной знакомой, как это классно быть рядом с ребенком по ночам:). Сейчас Даша по-прежнему спит со мной, и я даже пока не представляю, как спать без нее. Но как только она сама захочет, буду настраиваться на "отселение"
10:37 23.10.2013, Инна



С теоретической т.зр я ничего не скажу, не очень подкована в этом вопросе, но на практике в нашем случае СС подчинен ГВ. К нам несколько раз приезжала Аня Осипян, показывала кучу разных поз для кормления ре, так вот многие позы прекрасно подходят для сладкого сна как младенца, так и мамы. Так и спали. Конечно первые 3–4 месяца речи не шло об отдельных от ре и желательных позах для меня, все таки приходилось мне крутиться вокруг ребенка. Зато потом доча сама уже выбирала как ей хочется спать, какую сисю пососать, стала заметно меньше времени висеть на груди и, как следствие, у меня появились возможности спать так как хотелось мне
12:48 24.10.2013, bagira



Спасибо. Да, у меня тоже СС был подчинен ГВ. ГВ было в этом вопросе ведущим вопросом и не помешал мне класть ребенка, обкладывая его рулончиками, а это, вроде, уже не СС. Сейчас хотелось бы выделить именно вопрос СС. С ГВ понятно, что спать нужно только рядом, чтоб не было сложностей с кормлением.
00:52 25.10.2013, Лариса



Правильным будет то,что удобно вам))
Где это написано "правильный СС")))
он меняется постоянно.
Родится малыш,и вы поймете, как вам удобнее и лучше. С рулончиками, так с рулончиками))
А то испорт себе кайф в поисках правильного))

01:32 12.11.2013, terramissu