+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / сбивать температуру


Люди, ре немного температурит. На случай возможного подъема t вечером заранее хочу спросить: правда, что перед введением свечки надо клизму делать? %(
В инструкции такое прочла.
И сгодится ли 9-месячному эффералган для 3–5-месячных?

02:31 05.08.2008, Олеся



Не надо сбивать температуру.:)
И не надо клизму.
Эффералган сгодится.
Но все равно — не сбивайте.

04:09 05.08.2008, Mymble



Почему не надо? Мне педиатр сказал, выше 38, 5 — сбивайте.
05:25 05.08.2008, Олеся



Смотреть надо не по градуснику, а по ребенку.:)
Но 38, 5 — это не такая уж высокая температура. Как раз такие цифры не должны вызывать тревоги. Как раз именно фебрильная Т (до 39) и является основным отражением разворачивающегося сопротивления организма, чем выше — тем интенсивнее идет процесс, вырабатывается больше интерферона. Сбивать Т на таком этапе… Ну непродуктивно.:)
В общем, до 39, 5 ребенка не надо трогать. А если и эту переносит без особого дискомфорта, то вообще оставить в покое. Все равно, терморегуляция человека устроена таким образом, что повышение Т свыше 40–40, 5 невозможно (за исключением особых случаев).
Просто существует 2 очень распространенных родительских стереотипа:
1) высокая температура опасна (при этом более половины родителей считают "высокой" Т до 38, 8; а цифра 39 уже вызывает трепет и панику);
2) чем выше Т, тем тяжелее заболевание.
Оба этих убеждения не соответствуют действительности (повторюсь, за исключением особых, очень редких случаев).

06:10 05.08.2008, Mymble



Оль. вот тут не соглашусь! нельзя такие советы давать вообще, только применительно к конкретному ребенку! есть дети,которые реагируют на повышение температуры судорогами — кто-то при 38,а кто-то при 40. но я изучать это на своем ребенке не буду.
да, надо смотреть на состояние ребенка, общие признаки никто не отменял, сбивать надо,если:
1.если температура выше 38, 5–39;
2. если при жаре,у ребенка холодные руки-ноги 
3. кожа становится мраморной.

06:53 05.08.2008, ter4ik



У детей, подверженных судорогам (если это известно родителям), сбивать Т имеет смысл ДО того, как она повысилась, т. е. на 37, 5. Т от 38 до 39 не зря названа фебрильной, именно в этом интервале, при условии РЕЗКОГО ПОДЪЕМА температуры, может случиться судорожный эпизод. Т. е. не сама высокая Т вызывает судороги, а ее резкий подъем.
На более позднем этапе, при УЖЕ повышенной Т (у "судорожного" ребенка) сбивать ее тем более нелогично. Судорожный порог уже пройден, а сбивание впоследствии повлечет за собой, возможно, новый подъем Т, и ребенок вновь, повторно, будет проходить судорожный порог.
Конечно, я хорошо понимаю, что ребенок с высокой Т, тем более с судорогами — зрелище невыносимое и мучительное для родителей. Но исследований, подтверждающих, что судороги угрожают жизни или приносят вред нервной системе, нет.
Я не призываю "ставить эксперименты" на ребенке, но и ударяться в "родительскую температурофобию" нет необходимости.:) Впрочем, как и демонизировать проблему возникновения судорог. Не на пустом месте это все возникает…
В общем, каждый сам ставит себе в уме предельный порог цифр, после прохождения которого РОДИТЕЛЮ становится страшно и "надо что-то делать".:)

07:40 05.08.2008, Mymble



вот и я о том же. я против категоричных высказываний. мол, не надо сбивать. да, судороги, слава Богу, чаще всего не несут угрозы жизни и возникают как раз на фоне резкого температуры,это безусловно. но и не иметь это ввиду нельзя. конечно, каждый сам решает;). на основе имеющейся отовсюду информации
07:53 05.08.2008, ter4ik



ну если выше, то да, сбивать. а ниже — не надо
05:35 05.08.2008, ter4ik



Буду надеяться, что до такой температуры просто не дойдет.
Значит, клизма не нужна. И распрекрасно.

07:13 05.08.2008, Олеся