+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Нужно показать иммунологу и фтизиатру? SOS


Девочки! Мария Михайловна!!! Помогите!!!
Я, правда, уже задавала этот вопрос, про лимфоузлы, но вот вчера, начитавшись про прививки и, в частности, про БЦЖ, (которую нам сделали в Р/Д) я, пардон, офигеваю. У нас ситуация вот какая:
Моему сыну скоро 3 месяца. Где-то в месяц я обнаружила у него за левым ушком пару лимфоузлов (рисовые зернышки), спустя некоторое время, дальше по шее нашла еще пару(тоже небольшие), а потом и еще пару штук. Итого оказалось 6 лимфоузелков.(между ушками преимущественно на левой стороне, на шее.)
Показывала хирургу и педиатору-ничего не сказали. ЛОР тоже ничего не сказал. А недавно два из узелков(те, которые сразу за ушком) как-то увеличились, стали около 1 см и может больше. У меня в детстве(года в 3–4) были какие-то проблемы: я стояла на учете в туберкулезном диспансере(активный туберкулез глаз, без выделения туберкулезных палочек).
Думаю, может у сына на БЦЖ такая реакция.
И не могло ли то, что у меня было, ему послужить отводом от этой прививки???
Я в роддоме и думать про это не думала!!!
От гепатита В отказалась, а от БЦЖ…
Подскажите пожалуйста, что же делать???


01:12 02.08.2008, AlterasaОльга



В принципе, действительно встречаются поствакцинальные осложнения БЦЖ, затрагивающие лимфоузлы.:(
Что делать сейчас: прежде всего, прекратить себя изводить прошлым, которое не изменишь.
Второе: проконсультироваться с тем детским врачом, квалификации которого вы доверяете. Скорее всего, для общего успокоения, нелишне будет сдать развернутый анализ крови. В остальном — наблюдать ситуацию, не беспокоить узелки.
Будем думать, что перерастет.
(Я бы еще посоветовала показать малыша гомеопату… Если это действительно ПВО, то нивелировать последствия сможет, пожалуй, только гомеопатия)

02:57 02.08.2008, Mymble



Скажите, а что значит — развернутый?
Гомеопата у нас знакомого нет:(
А педиатр из Семашко, вроде ничего, тоже гомеопатией увлекается, но когда его смотрела-ничего не сказала. Конечно, в 3 мес надо ее вызывать, а до этого сдавать анализы (как раз для последующих прививок)
Чутье мне подсказывает, что надо бы их делать аккуратно, осторожно. А то и вовсе не делать.
А у вас нет возможности подсказать грамотного педиатра для консультации???

09:26 02.08.2008, AlterasaОльга



Я вызывала только педиатра из ВР, да и то, это было больше года назад.:)
Наверное, в этом вопросе я не копенгаген…
Развернутый анализ крови нужно будет делать, если врач посчитает это нужным, это позволяет не только узнать, есть ли воспаление, но дифференцировать его характер.
Координаты гомеопатов могу подсказать, пишите на мейл.
Насчет прививок — я в этой теме буду неполиткорректна и категорична.:)
Прививки можно делать только АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОМУ ребенку. В вашем случае, это условие не соблюдается. Я думаю, никто не будет спорить, что в данной ситуации, при невыясненной причине разрастания лимфоузлов, вмешательство в имунную систему осуществлять НЕЛЬЗЯ. Поэтому, отложите, хотя бы до года, наблюдайте за динамикой состояния. Уколоться вы всегда успеете, а вот отыграть прививки обратно — уже нет…

04:19 05.08.2008, Mymble



у вас есть педиатр, которому ВЫ доверяете? вот ему и надо показать.

то же самое с хирургом.

мне кажется, если никто из врачей ничего тревожного не видит — скорее всего, ничего и нет. потому что наши стандартные врачи как раз склонны окошмаривать, направлять ко всем подряд и активно лечить.

я бы показала НОРМАЛЬНОМУ педиатру и, при необходимости, НОРМАЛЬНОМУ хирургу…

а пока — успокойтесь, дышите глубже и сосите сисю :)

01:24 02.08.2008, Долли