+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / а ваши детки говорят!?


Добрый день!мамы поделитесь !а ваши дети говорят слова в годик!?
вот мой сын по просьбе может сказать мама по просьбе ,хриплым почемуто голосом:)сам мама не по просьбе нормальным:)повторяет ля ля ля за мной или папой!и все…

12:47 27.07.2008, ElenaM



ну "говорят" — это громко сказано)))). мама, папа только-только начала говорить. в год говорила мяу)), ав-ав, карррррр, ну вот такие какие-то типа слова))). вообще не надо париться, они все по разному говорить начинают
13:09 27.07.2008, ter4ik



:))))))))
Нам сейчас почти 8, говорим только КАРРР
А я то вся прям испереживалась:)

07:18 28.07.2008, ksenya



Срочно, СРОЧНО — СТИХИ! Чтоб к году Пушкина и Гумилева — назубок знали!:)))
09:31 28.07.2008, Mymble



:-)Десять баллов!!!
обожаю искрометный юмор!

12:57 11.08.2008, pums



а наша очень даже неплохо говорит! (ТТТ)
слов 10–15 у нее в лексиконе уже точно имеется. А однажды даже сказала "деда, отдай!», когда что-то хотела забрать у деда 8)

04:17 28.07.2008, elvia



вы както спец. занимались или она сама в обычной обстановке научилась!?
04:22 28.07.2008, ElenaM



Не занимались, просто ребенок постоянно требует общения, никогда сама не возится с игрушками, все время с ней кто-то должен играть, да и людей много ее окружает с рождения — короче, речь она слышит постоянно. Ну ещё я всегда все свои действия ей проговариваю.
03:17 29.07.2008, elvia



Не надо сравнивать детей.:) В речевом развитии, как нигде, особенно четки гендерные различия — девицы начинают говорить раньше и больше. Пацаны молчат до упора.:) Ну, пока лобио несоленое не попадется (см. бородатый анекдот)…:)))
05:02 28.07.2008, Mymble



да тож не всегда от пола зависит.
два мои двоюродные брата БОЛТАЛИ (ну прям правда РАЗГОВАРИВАЛИ, стихи читали) ДО ГОДА.
мой муж достаточно рано заговорил.
а я вот (вполне себе девочка) молчала до последнего. Зато, как шутит мой муж, "начала говорить сразу на 5-ти языках"


05:07 28.07.2008, Долли



Да я не говорю, что это аксиома. Просто мамам мальчиков, по идее, нужно еще меньше париться из-за кажущегося "недоразвития речи", нежели мамам девочек.:)
05:19 28.07.2008, Mymble



ваще все логопеды уверяют, что ребенок имеет полное право молчать до 3-х лет. полное моральное право.

я вот не дергаюсь…

04:28 28.07.2008, Долли



да я не к тому что париюсь или переживаю просто интересно!
вот видите у всех по разному!

11:40 28.07.2008, ElenaM



Нам только 11 мес и мы в своей деревне научились на живых примерах ав-ав, мяу, ме-е, кап-кап, кс-кс(!!), дай-дай, иди-иди и пр. Пытается повторить все подобное :) Мама-папа-баба само собой с семи месяцев :)Вообще все дети и правда в свое время начинают говорить, надо только заниматься и просить ребенка повторять. Ребенок долго "копит", а потом начинает выдавать перлы! Напрмер, "иди-иди" вместе с жестом моя мама долго учила кнопку, зато теперь это так здорово выглядит! Вообще звук "Д" для годовасика достаточно сложный (вот и горжусь своей кнопкой). А еще прикольно зовет кису "кс-кс" и так смешно получается, ведь без зубов мы :)
17:01 30.07.2008, seelina



Нее, просить повторять бессмысленно. Ребенок пока не дойдет внутри себя, что ЕМУ это надо, ничего делать и говорить не будет. Я к Женьке с ладушками месяца два приставала, прям паранойя началась.:) Потом плюнула и отстала. А через две недели сидит Женька в ванной, а в квартире что-то хлопнуло. Она так хитро на меня посмотрела и в ладошки захлопала. Так как мокрые были, так звонко получилось.:) И со словами так же. Мы пока с ней от папы на две недели не уехали (пости в год), "мама" она не говорила, только "папа" и "баба". А не надо ей было! Обидно так, "первое слово, первое слово". А первое у нее вообще было "бах". Это к нам бабушка приходила и боясь, что дочь свалится с дивана, говорила, что за краем "бах-ай-ай-ай". Дите и выучило.
Невропатолог плановая поликлиничная в год забраковала все наши слова, которые меньше трех букв. Это говорит, не слова, а просто звуки. Ну, не знаю. Если дочь берет вещь, сует конкретному человеку и говорит: "На!» — это не слово? И "кс" — обращение только к кошке — не слово? А "ти-так" на часы тоже не понравились, не разборчиво. Интересно, насколько разборчиво с шестью-то зубьями скажешь.:)
А неделю назад начала пытаться повторять все слова, которые слышит отдельно. Смешно так. Подъезжаем к магазину. Жень, смотри, ма-га-зин. Она: "Син!»

11:59 01.08.2008, sidorovakoza



Моя тоже внезапно захлопала, когда на ночь укладывались :) Как всегда спать неохота, сисю пососала, повозилась и давай в ладоши хлопать! А до этого сколько учили, и своими ладошками, и ее ладошками хлопали и никак :)))
15:51 06.08.2008, seelina



ой, друзья, я в полной эйфории! Мое-то оказывается говорит!
"Мя" — мяч, "ме" — медведь, "вава" — папа, "папА" — пока (и машет ручкой), ну и "мама" (это мне), а также "баба" в присутствии бабушек. А еще говорит "БЕЕЕ", когда говорят про козочку (есть у нас такая плюшевая коза).
Просто вот до меня вдруг доперло, что она говорит это к месту, очень вовремя, и это я уже наблюдаю неоднократно. Раньше думала, это у нее случайно получилось, а теперь у меня будто глаза открылись.
Такая лапочка!:)

06:12 07.08.2008, Олеся



Подожди. Твоей дочке ведь 7 месяцев? ПОтрясающе :)
17:37 07.08.2008, tanichka



Нет, девять.
00:42 08.08.2008, Олеся



ладушки ладушки…а вот мы на оборот разучились делать ладушки и гоаорить при этом ла ла ла…
с 7 ме делал а щас нет!как не проси !только когда сам мелодию хорошую улышит то делает!а на заказ нет!

07:13 07.08.2008, ElenaM